Последние новости

Реклама

Дружим городами

В Симферополе побывала делегация из немецкого Хайдельберга

Добрососедские братские отношения длиной более двадцати лет и без единой ссоры — оказывается, так бывает. Симферополь и немецкий Хайдельберг — настоящие побратимы, какие всегда помнят друг о друге. На днях в Симферополь в новый раз приехала делегация из Германии во главе с Манфредом Лаутеншлегером, благодаря которому в крымской столице появился знаменитый «Дом Хайдельберга».

- Побратимские связи между Симферополем и Хайдельбергом — это не только официальные отношения, но и в прямом смысле дружба между жителями обоих городов, — говорит первый заместитель мэра Симферополя Сергей Ткачёв.

И это чистая правда. Манфред Лаутеншлегер вместе с другими жителями Хайдельберга оказывают не только моральную, но и материальную поддержку симферопольским общественным организациям. Уже много лет немцы помогают представителям малоимущих слоёв населения, бывшим узникам — жертвам нацизма, насильно угнанным на принудительные работы в Германию, инвалидам. Кроме того, благодаря фонду Манфреда Лаутеншлегера осуществляется обмен студентами и преподавателями между вузами Симферополя и Хайдельберга, успешно работает «Школа мяча» для детей при Таврическом национальном университете и создаются другие, не менее интересные проекты.

В данный раз в рамках дружеского визита немецкой делегации из города-побратима Хайдельберга гости посетили Республиканскую детскую клиническую больницу и Республиканский онкологический диспансер, а также 7-ю городскую клиническую больницу. Симферопольские врачи расспрашивали иностранных коллег о методиках лечения и организации медицинских учреждений в Хайдельберге, и в том числе о работе хосписов при больницах.

- Хосписы действуют только в крупных больницах, — рассказал профессор, врач клиники Хайдельберга Дирк Егер. — Но все муниципальные учреждения здравоохранения, а также частные клиники, поддерживают с ними связь и при необходимости направляют туда больных.

Представители немецкой делегации предложили направить одного молодого и перспективного специалиста — сотрудника больницы на практику в клинику Хайдельберга. За последние годы в городе-побратиме успели пройти практику 35 врачей из Симферополя.

- Для нас очень важно развивать сотрудничество в сфере медицины, — говорит Манфред Лаутеншлегер. — Поэтому мы стараемся предоставить возможность пройти стажировку в наших клиниках как можно большему количеству врачей из города-побратима. Мы также поддерживаем студентов из Симферополя, какие приезжают на учёбу в Хайдельберг. Я давно знаю, что в этом городе живут очень добрые и гостеприимные люди. И очень хочу, чтобы наше общее дело продолжало крепнуть и развиваться. А для этого наша молодёжь должна активно взаимодействовать и постоянно обмениваться новыми знаниями. Молодые люди — это наше будущее, и именно они будут укреплять связь между нашими городами.

Анна СВЕТЛОВА.

Фото пресс-службы
Симферопольского горсовета.


По материалам информационного агентства Крымская правда

Тоже важно:

Дата: 14 июля 2013 | Разделы: События
14 июля 2013

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля