Последние новости

Реклама

Владимир Константинов с официальным визитом посетил Краснодарский край

8 октября проходит официальный визит главы парламента автономии Владимира Константинова в Краснодарский край. В поездке его сопровождают председатель Постоянной комиссии по бюджетной, экономической и инвестиционной политике Виталий Нахлупин и председатель парламентской комиссии по земельным, аграрным вопросам, экологии и административно-территориальному устройству Николай Янаки.

Председатель Верховного Совета Автономной Республики Крым Владимир Константинов встретился с главой Законодательного Собрания Краснодарского края Владимиром Бекетовым.

В ходе встречи обсуждался вопрос развития и углубления межрегиональных связей между автономией и Краснодарским краем Российской Федерации.

Владимир Константинов отметил, что сегодня автономией заключены соглашения о сотрудничестве в экономической, социальной и гуманитарной сферах с 41-м регионом Украины, стран ближнего и дальнего зарубежья. Из них 23 - с регионами Российской Федерации, в том числе и с Краснодарским краем. Большинство соглашений, к сожалению, считает спикер, носят декларативный характер. «Хотелось бы наполнить их реальным содержанием. И начать мы решили с соседей, с которыми у нас много общего не только по природно-климатическим показателям, тем не менее и по направлениям хозяйственной деятельности. У нас общие исторические корни. Уверен, что нынешний визит крымской делегации и сегодняшняя встреча придадут новый импульс в развитии наших деловых контактов и укреплении взаимовыгодных отношений», — подчеркнул он.

Второй вопрос, который обсудили главы парламентов, реформирование органов местного самоуправления. По словам Владимира Константинова, в Украине идёт активный процесс общественного обсуждения концепции реформы местной власти, разработанной по инициативе Президента страны Виктора Януковича. «Крым в этом вопросе принимает самое активное участие. Готовится целый пакет предложений. Поэтому нам интересен опыт России в отношении проведения реформ и укрепления местного самоуправления. Особую сложность вызывает вопрос децентрализации полномочий и передачи источников финансирования бюджетных расходов в регионы. Исходя из опыта большинства европейских стран, финансовая децентрализация даст развитие местной и региональной экономике», — заявил спикер.

Особой темой обсуждения на встрече стал вопрос создания и функционирования еврорегионов, в том числе и с областями Российской Федерации. «Создание еврорегиона «Крым – Кубань» позволит объединить финансовые ресурсы для реализации общих проектов и более динамично развивать наши регионы в экономической, инвестиционной и социально-культурной сферах», — подчеркнул Владимир Константинов.

По итогам встречи стороны договорились о совместной проработке нормативно-правовой базы для создания еврорегиона «Крым – Кубань».

Пресс-центр Верховного Совета АРК


По материалам пресс-службы Верховного Совета Автономной Республики Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля