Последние новости

Реклама

В.Нахлупин: Государственная политика в сфере регулирования естественных монополий требует совершенствования

По мнению председателя Постоянной комиссии Верховного Совета АР КРЫМ по бюджетной, экономической и инвестиционной политике Виталия Нахлупина, государственная политика Украины в сфере регулирования естественных монополий требует совершенствования. Об этом он заявил на заседании Центра законодательных инициатив при ВС АР КРЫМ в ходе обсуждения вопроса о деятельности естественных монополий.

По словам главы парламентской комиссии, вопрос взаимоотношений органов исполнительной власти, органов местного самоуправления с субъектами естественных монополий актуален не только для Крыма. С такими же проблемами сталкиваются и в других регионах Украины. В частности, в процессе этого взаимодействия по целому ряду вопросов монополисты фактически диктуют свои условия, не учитывая интересы территориальных громад. В автономии действуют не менее четырех естественных монополистов – это предприятия «Крымгаз», «Крымэнерго», подразделение «Укрзализниці» «Приднепровская железная дорога», «Крымтеплокоммунэнерго». Как показывает практика, естественные монополии обладают правом диктата цен на рынке. При этом около 50% обращений граждан на приемах, проводимых депутатами ВС АР КРЫМ, касаются вопросов деятельности вышеназванных предприятий. В связи с этим необходим поиск решений по совершенствованию законодательства в данной сфере.

По итогам обработки предложений, поступивших от органов исполнительной власти в АР КРЫМ, разработаны конкретные предложения по внесению изменений в действующее законодательство, в частности, в законы Украины «О естественных монополиях», «О местном самоуправлении в Украине», «Об основах функционирования рынка природного газа», «О концессиях», «О внесении изменений в некоторые законы Украины относительно платы за присоединение к сетям субъектов естественных монополий», «Об электроэнергетике», Гражданский кодекс Украины и др.

«К сожалению, сегодня государственная политика в сфере регулирования естественных монополий недостаточна, такие компании полностью закрыты от общественности. Задача регулирования деятельности естественных монополий со стороны власти и государства – это стимулирование большего объёма производства продукции с наименьшими затратами и полный или частичный отказ от монопольных цен. Необходимы реальные механизмы контроля за естественными монополиями», — подытожил В. Нахлупин.

По итогам обсуждения Председатель Верховного Совета АР КРЫМ Владимир Константинов поручил Постоянной комиссии ВС АР КРЫМ по бюджетной, экономической и инвестиционной политике совместно с Юридическим управлением Секретариата, специалистами профильных министерств и органов местного самоуправления обобщить все поступившие предложения, и подготовить их на рассмотрение крымского парламента в установленном порядке.

Пресс-центр Верховного Совета АРК


По материалам пресс-службы Верховного Совета Автономной Республики Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля