Последние новости

Реклама

В парламенте автономии открылся второй выездной семинар для должностных лиц со всей Украины

12 сентября в рамках пилотного проекта Украинской ассоциации областных и районных советов в Столице Крыма в парламенте автономии начал работу второй выездной семинар для должностных лиц Верховного Совета АР КРЫМ и исполнительных аппаратов областных советов Украины.

Обращаясь к собравшимся, Председатель Верховного Совета Автономной Республики Крым, глава Ассоциации органов местного самоуправления АР КРЫМ и г. Севастополя Владимир Константинов отметил знаковость проведения такого мероприятия именно в Крыму. «Автономная Республика Крым, — сказал Владимир Константинов, — единственный пример на постсоветском пространстве существования автономии в составе унитарного государства. Мы парламентская республика. Исключительно с Крымом связано понятие «регион», и данный термин закреплен на конституционном уровне. Ни одна область Украины не имеет такого юридического статуса. В автономии успешно работает Постоянное Представительство Президента Украины в АР КРЫМ, что также является нашей особенностью». По словам спикера, именно с Крымом связано проведение большого количества мероприятий по подготовке и реформированию системы органов местного самоуправления, создан Центр законодательных инициатив.  

  «За последние несколько лет органам местного самоуправления удалось поднять актуальность проблемы реформирования системы на более высокий уровень, создать предпосылки для развития местной и региональной экономики», — сказал Владимир Константинов.

Глава крымского парламента выделил наиболее актуальные вопросы, какие лежат на поверхности и требуют решения: децентрализации полномочий и децентрализации финансов. В этом ракурсе, отметил спикер, нужно проводить реформирование системы органов местного самоуправления.

В открытии семинара приняли участие Первый заместитель Председателя Верховного Совета автономии Сергей Донич, заместитель Председателя Верховного Совета АР КРЫМ Григорий Иоффе, депутат, глава Комиссии Верховного Совета Автономной Республики Крым по взаимодействию с органами местного самоуправления в Автономной Республике Крым со статусом постоянной комиссии ВС АР КРЫМ Владимир Клычников, депутат, ответственный секретарь Центра законодательных инициатив при Верховном Совете АР КРЫМ, уполномоченный по представлению интересов ВС АР КРЫМ в Верховной Раде Украины и её органах по вопросам реализации полномочий Автономной Республики Крым, заместитель председателя Постоянной комиссии ВС АР КРЫМ по нормотворческой деятельности, организации работы ВС АР КРЫМ и связям с общественностью Ефим Фикс, советник секретариата Украинской ассоциации районных и областных советов по правовым вопросам Вера Козина, первый заместитель председателя Ассоциации органов местного самоуправления Автономной Республики Крым и г.Севастополя по исполнительной работе Радмила Голосова.    

Семинар проводится для разработчиков программ, проектов и мероприятий по линии международной технической помощи, а также юристов областных советов Украины. Его работа продлится два дня.

В ходе проведения презентаций и обсуждения основных вопросов программы мероприятия, участники семинара рассмотрят вопросы правового регулирования деятельности органов местного самоуправления, разработки и сопровождения программ и проектов, финансируемых из местных бюджетов, а также основные направления привлечения средств на реализацию местных и региональных программ.


Пресс-центр Верховного Совета АРК


По материалам пресс-службы Верховного Совета Автономной Республики Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля