Последние новости

Реклама

248 предприятий предоставили вакансии для людей с инвалидностью

На Ярмарке активно работал сектор «Обслуживания инвалидов». В базе вакансий имелось 641 свободное рабочее место для инвалидов, какие предоставили 248 крымских предприятий. Об этом сообщила на пресс-конференции Министр социальной политики Крыма Елена Семичастная.

Cпециалисты Министерства и службы занятости провели консультации по законодательству о занятости для лиц с ограниченными возможностями, предоставили услуги по содействию трудоустройству гражданам с инвалидностью, проинформировали об имеющихся вакансиях, на какие предпочтение отдается лицам с ограниченными физическими возможностями, о возможностях обучения за счёт средств Фонда по безработице или Фонда социальной защиты инвалидов. За консультациями по различным вопросам обратилось 120 граждан с инвалидностью.

Предприятия общественных организаций инвалидов, представители которых были на ярмарке, представили 186 свободных рабочих мест для таких соискателей. Имелось 17 вакансий для инвалидов с предоставлением жилья.

Впервые в Ярмарке вакансий приняли участие предприятия общественных организаций инвалидов с выставкой своей продукции. Между них такие, как: Симферопольское УПО «Крымпласт» УТОС, «Афалина», «Инваюгазов» Всеукраинской организации инвалидов, Симферопольское УПП УТОГ, Евпаторийский Межрегиональный центр трудовой, медико-социальной и профессиональной реабилитации инвалидов. Вакансии были представлены также общественными организациями Обществом УТОС в АР КРЫМ, «Побутфон» (жилищно-коммунальные услуги), Крымским республиканским отделением Фонда социальной защиты инвалидов.

Большую часть свободных рабочих мест для инвалидов (51 %), составляли вакансии по рабочим профессиям. Между них наиболее востребованы: бетонщик, облицовщик – плиточник, монтажник гипсокартонных конструкций, охранник, продавец, слесарь, швея.
«Одним из приоритетов правительства является обеспечение реализации прав и удовлетворение потребностей инвалидов наравне с другими гражданами, улучшение условий их жизнедеятельности. Министерство совестно с общественными организациями контролирует условия труда на предприятиях, предоставляющих рабочие места для людей с инвалидностью. Должно быть оборудованное рабочее место и соблюдена доступность», – подчеркнула Елена Семичастная.

Удельный вес рабочих мест, не требующих специальной подготовки, составлял 31 %, между них наибольшая потребность в комплектовщиках изделий, полуфабрикатов и материалов, подсобных рабочих, уборщиках, сторожах.

Вакансии для служащих составляли 18%, между них: администратор, аудитор, бухгалтер, инженер, кассир торгового зала, менеджер, представитель торговый.

В разрезе регионов республики наибольшее количество вакансий для инвалидов было заявлено работодателями городов Столица Крыма – 52% , Евпатория – 8%, Ялта – 6,8 %, Керчь – 5,7 %.

Из высокооплачиваемых вакансий для инвалидов бы ли предложены такие, как: заместитель директора по сервису «Таврия-авто» с зарплатой 5 тыс. гривен, сварщик «Юггидроспецстрой», слесарь-монтажник «Юггидроспецстрой» и арматурщик «Консоль» с зарплатой 4 тысячи гривен.


По материалам пресс-службы Министерства социальной политики Автономной Республики Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля