Последние новости

Реклама

Есть работа!

Ярмарку вакансий посетили более 11 тыс. крымчан

В минувшую субботу в Симферополе прошла IV Всекрымская ярмарка вакансий, в которой приняли участие более 130 предприятий и организаций автономии. По данным Центра занятости АР КРЫМ, крымчанам предложили более девяти тыс. свободных рабочих мест для всех желающих получить работу.

Цель мероприятия — оказать содействие в поиске работы, трудоустроить молодых специалистов и помочь выпускникам определиться с будущей профессией. Открывая ярмарку, первый вице-премьер автономии Павел Бурлаков подчеркнул:

- Ярмарки вакансий уже доказали свою эффективность, поэтому их проведение стало доброй традицией в Крыму. По итогам трёх всекрымских ярмарок вакансий трудоустроено 13,5 тысячи крымчан. Важно также, что с каждым разом увеличивается количество работодателей, принимающих участие в ярмарке.

Напомним: первая ярмарка вакансий на Украине была проведена в 1993 году в Евпатории.

В прошлом году в ходе первой Всекрымской ярмарки вакансий презентовали себя 67 крупнейших работодателей полуострова, второй — 85, третьей — 102.

Во время нынешней ярмарки работало семь секторов: «Консультации для населения», «Консультации для работодателей», «Содействия трудоустройству», «Обслуживания инвалидов», «Сектор профобучения», «Профориентационный сектор», «Интернет-сектор». Всего на ярмарке для людей с ограниченными физическими возможностями было представлено более 600 рабочих мест. Также впервые в ярмарке приняли участие предприятия общественных организаций инвалидов. Они показали продукцию, которую делают, и проинформировали о наличии вакансий. Межрегиональный центр профессиональной реабилитации инвалидов провёл выставку изделий керамистов, живописцев, обучившихся в учреждении. В секторе для инвалидов работали специалисты Министерства социальной политики АР КРЫМ и представители Центра занятости, какие предоставляли консультации.

По предварительной оценке, нынешнюю ярмарку посетили более 11 тыс. человек. В сектор «Содействия трудоустройству» обратилось 4100 человек, в большей степени молодёжь до 35 лет, сообщили в Центре занятости АР КРЫМ. Более трёх тыс. человек посетили профориентационный сектор, где смогли пройти профдиагностическое тестирование, поучаствовать в различных профориентационных конкурсах и викторинах. Работодатели-участники ярмарки пообщались почти с восемью тысячами соискателей работы. В интернет-секторе больше проявляла себя молодёжь — около 230 человек. В сектор «Обслуживания инвалидов» обратилось 120 граждан с инвалидностью, в сектор «Консультации для населения» — 260 человек, в сектор «Консультации для работодателей» — 245 человек. Наиболее востребованными являются менеджеры по торговле, врачи, сёстры медицинские, продавцы, кассиры торгового зала, подсобные рабочие, повара. По итогам третьей Всекрымской ярмарки вакансий более трёх тыс. человек получили приглашение на собеседование лично от работодателя.

Алексей ЕРМОЛИН.


По материалам информационного агентства Крымская правда

Тоже важно:

Дата: 1 октября 2013 | Разделы: События
Метки: Есть, работа
1 октября 2013

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля