Последние новости

Реклама

Об информационном беспределе крымских чиновников рассказали в ОБСЕ

Информация о проблемах крымских журналистов, связанных с доступом к информации о деятельности власти, была озвучена в рамках конференции в ОБСЕ (Организация по безопасности и сотрудничеству в Европе), посвященной человеческому измерению, которая на данный момент проходит в Варшаве (Польша).

Как стало известно «Аргументам недели — Крым» , данная тема была озвучена руководителем общественной организации «Демократические и гражданские инициативы» Юрием ШАМКОВЫМ на четвертом рабочем совещании конференции ОБСЕ, посвященном свободе СМИ и информации, а также защите журналистов.

Он был приглашен на заседание как выпускник международной программы по обучению лидеров гражданского общества Minority Rights Group International (способствует контактам граждан с европейскими структурами).

В ходе своего доклада ШАМКОВ рассказал о проблемах крымских журналистов, связанных с доступом к информации о деятельности органов власти, их преследованием со стороны чиновников, а также проблемах этнической прессы.

Доклад обнародован на официальном сайте ОБСЕ.

«На конференции я докладывал о тех проблемах, с которыми в последнее время все чаще сталкиваются крымские журналисты. Это в первую очередь, не предоставление чиновниками информации на информзапросы, преследование журналистов за их профессиональную деятельность. В этом контексте назвал такие громкие факты, как уголовно-судебное преследование журналистов «Аргументов недели — Крым» и керченских журналистов» , – рассказал «Аргументам недели — Крым» сам докладчик.

Вместе с тем, ШАМКОВ не исключает, что данный доклад сможет способствовать решению проблем журналистов.

«Я не знаю, какой будет реакция ОБСЕ, но могу сказать одно: что озвученные проблемы будут изучены и систематизированы европейскими экспертами. То, что они не останутся не замеченными – это однозначно, потому что система работы с информацией в ОБСЕ очень налажена» , – отметил он.

Напомним, в этом году Украина председательствует в ОБСЕ.

фото АН-Крым и Юрия Шамкова

По материалам информационного агентства АН-Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля