Последние новости

Реклама

Крымских депутатов через суд отучат голосовать чужими карточками?

Завтра Центральный районный суд Симферополя начнет рассмотрение иска общественной организации «Движение за качество власти «Кедру — Нет!» к прокуратуре АР КРЫМ, которая отказывается возбуждать уголовные дела по фактам голосований в крымском парламенте несколькими карточками.

Как стало известно «Аргументам недели  — Крым» , в июне данная общественная организация обратилась в прокуратуру АР КРЫМ с заявлением о возбуждении уго ловного дела по ст. 365 УК Украины (превышение власти или служебных полномочий) в отношении депутата ВР АР КРЫМ от Партии регионов Александра СИДОРЕНКО (главы Джанкойской райгосадминистрации), который 28 декабря прошлого года незаконно голосовал в парламенте несколькими карточками, а также депутата, передавшего ему свою карточку.

Речь идёт о голосовании за предоставление 9 тысяч гектаров охотугодий в Большой Алуште общественной организации охотников и рыболовов «Кедр», принадлежащей высокопоставленным представителям партии власти и зарегистрированной по адресу президентской резиденции «Межигорье».

«О факте незаконного голосования депутата СИДОРЕНКО чужой карточкой на пленарном заседании 28 декабря нам стало известно из материалов СМИ. Мы обратились в прокуратуру АР КРЫМ. Нами был получен ответ, из которого мы узнали, что вместо принятия решения о возбуждении или отказе в возбуждении уголовного дела,  наше обращение направлено для рассмотрения в постоянную комиссию по нормотворческой деятельности, организации работы ВР АР КРЫМ и связям с общественностью» , — утверждают в общественной организации.

В связи с чем организацией был подан иск в Центральный районный суд крымской столицы. Истец просит обжаловать указанные действия и бездействие прокуратуры АР КРЫМ.

Рассмотрение иска назначено на завтра, 18 июля, 14.00. Иск принял к производству судьей Н. ДВИРНИК.

Общественная организация «Движение за качество власти «Кедру — Нет!» была зарегистрирована в мае этого года с целью организации общественного контроля качества власти и госуправления в Украине в интересах её граждан, укрепления правовой культуры гражданского общества, обеспечения прозрачности деятельности власти, контроля и гласности за случаями коррупции и преступлений, совершенными госслужащими и депутатами.

Лидером «Движения за качество власти «Кедру — Нет!» является известный в Израиле адвокат Вадим МЕЛАМЕД.


По материалам информационного агентства АН-Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля