Последние новости

Реклама

Журналистов научили добиваться информации от органов власти Крыма

В Симферополе в Информационном пресс-центре между крымских журналистов и представителей общественных организаций прошла дискуссия по обсуждению недоступности публичной информации на территории полуострова.

Организатором проекта выступила Ассоциация свободных журналистов Крыма. В ходе дискуссии обсуждались проблемы современных СМИ в получении информации в различных инстанциях, кроме того, медиа-юристы консультировали журналистов по различным вопросам.

В рамках дискуссии юрист Центра журналистских расследований Сергей Фоминых рассказал, как правильно подавать запрос и как добиться ответа от чиновников. По его словам, согласно законодательству ответы на официальные запросы журналистов должны приходить в течение пяти дней, за исключением особых случаев. Если информация не была предоставлена за данный промежуток времени, либо журналистам отправили неполные или недостоверные данные, юрист порекомендовал обращаться в суд.

«В случае, если вам на устный запрос не предоставят информацию, как обжаловать действие? Какие доказательства предоставить прокурору или какие доказательства предоставить в суд? Поэтому, с точки зрения юридической практики, я бы рекомендовал делать запросы с каким-то документальным подтверждением. То есть, если вы хотите сделать устный запрос — воспользуйтесь диктофоном, как минимум. Проблем нет, по закону вам должны отвечать. Если же вам не ответили, вы имеете право обратиться в органы прокуратуры с жалобой», — рассказал юрист.

Мероприятие посетили около 40 представителей различных крымских печатных и электронных изданий.

фото е-Крым


По материалам информационного агентства e-crimea

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля