Последние новости

Реклама

Крымчане услышат о Европе от известных журналистов, писателей и общественников

В ближайшее время в Крыму известные журналисты, деятели культуры и образования из Украины, России и Европы расскажут о перспективах укрепления на полуострове европейских ценностей.

Об этом сообщил сегодня председатель правления Симферопольской городской общественной организации «Демократические и гражданские инициативы» Юрий ШАМКОВ на пресс-конференции в «Аргументах недели – Крым» .

По его информации, данные встречи пройдут в рамках проекта «Крым: Евроформат», который реалируют Симферопольская городская общественная организаия «Демократические и гражданские инициативы» и общественная организация «Свет» при поддержке Европейской программы Международного фонда «Возрождение». Партнерами проекта также является издание «Аргументы недели – Крым».

Мероприятия пройдут в формате «круглых» столов, дискуссионных клубов и пресс-конференций, в том числе со Skype-подключением из России и Европы.

«В Крыму в последние годы сложилось очень много различных социальных и политических мифов относительно Европы и НАТО, на которых спекулируют политические силы и движения. В первую очередь, это мифы относительно советской или российской принадлежности Крыма, языковых проблем, этнических конфликтов и так далее. На фоне этого крымчане не располагают объективной информацией о Европе. Наша задача – сделать так, чтобы они её получили» , – отметил ШАМКОВ.

Первым в Симферополь в рамках проекта приедет украинский журналист, главред сайта и телепрограммы «Историческая правда» Вахтанг КИПИАНИ.

Кроме того, ожидается приезд журналиста, главреда телеканала «Тві» Виталия ПОРТНИКОВА, писателей Сергея ЖАДАНА и Андрея КУРКОВА, а также консула Генконсульства Республики Польша в г. Севастополе Томаш КАПУСНЯК, директора Европейской программы Международного фонда «Возрождение» Дмитрия ШУЛЬГИ и другие.

Всего в рамках проекта запланировано семь встреч с разными спикерами.


По материалам информационного агентства АН-Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля