Последние новости

Реклама

В Верховной Раде Автономии прошло заседание центра законодательных инициатив

Работа Центра позволила реализовать положения Конституции Крыма в части полномочий автономии, привлечь общественность и экспертов к решению актуальных экономических и социальных проблем. Для этого инициированы принятия необходимых законодательных актов, сообщил ответственный секретарь центра Ефим Фикс. Но работать есть над чем. 

«Нужно ещё раз внимательно проанализировать конституционные полномочия Автономии. Их учет в действующем законодательстве и предлагаемых народными депутатами к рассмотрению и на этой основе обеспечить системный подход в разработке обсуждений и вынесений документов на обсуждение по всему спектру социально-экономических», —  отметил Ефим Фикс.

Центр законодательных инициатив объединяет ведущих экспертов автономии. Они собирают поступающие предложения и готовят законопроекты. При этом на заседаниях не обсуждаются политические вопросы, отметил председатель Верховной Рады Крыма Владимир Константинов.

«Этот инструмент живой, который может работать не только в Автономии, но и во всех регионах Украины, когда мы сами понимаем, то то-то не то творится в законодательной сфере, в налоговой, в бюджетной. В здравоохранении, в образовании, как мы можем влиять – влиять посредствам принятия постановлений, внесением в бюджетный кодек и т.д.», — рассказал Владимир Константинов.

Кроме того, в украинском парламенте создана специальная комиссия по вопросам Крыма. Её возглавляет народный депутат Борис  Дейч. Благодаря этому налажены деловые отношения не только с органами исполнительной власти, местного самоуправления, и научными учреждениями  автономии, но и с народными депутатами Украины.

«Это хороший, знаменательный сегодня день, что депутатский корпус АР КРЫМ, бывая на приемах чувствует то, что людям надо и сегодня это выносилось на заседании, поэтому я думаю, что работа парламента в дальнейшем будет значительно улучшена, оппозиция будет меньше срывать её и мы будем работать над законами, какие выносятся сегодня  в ЦЗИ Крыма», — отметил Борис  Дейч.

Уже в октябре для обсуждения всех вопросов в крымском парламенте соберутся депутаты Верховной Рады Украины, представляющие Автономию, независимо от партийной принадлежности, добавил Борис Дейч. В свою очередь председатель парламента Крыма поручил

Ответственному секретарю центра законодательных инициатив организовать  доработку проектов нормативно-правовых актов вместе с профильными комиссиями и экспертами.


По материалам ГТРК Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля