Последние новости

Реклама

Крымские депутаты желают себе в Верховной Раде Украины целый комитет

Верховная Рада Крыма намерена обратиться в парламент Украины с просьбой создать отдельный комитет по вопросам Автономной Республики Крым.

Об этом сообщил депутат крымского парламента от Партии регионов, секретарь Центра законодательных инициатив Ефим ФИКС на заседании президиума ВР АР КРЫМ, передаёт корреспондент «Аргументов недели — Крым» .

Как утверждает ФИКС, это позволит обеспечить системный подход к решению проблем Крыма и продвижению законодательных инициатив ВР АР КРЫМ.

«Мы рассматриваем возможность обратиться к руководству Верховной Рады Украины нового созыва, к руководителю фракции Партии регионов о создании спецкомитета по Крыму. Мы должны пересмотреть систему взаимодействия комиссий крымского парламента с комитетами Верховной Рады Украины. Главное — прохождение наших проектов, чтобы они не лежали мертвым грузом, а им, как говорится, приделали ноги и дали ход», — сказал ФИКС.

Как известно, крымский парламент является представительским органом автономии и не имеет права законодательной инициативы. В то же время, данную систему пытался сломать ныне покойный премьер Крыма Василий ДЖАРТЫ. Сразу же после его утверждения в этой должности в 2010 году при парламенте был создан Центр законодательных инициатив, который был призван заниматься разработкой законопроектов, касающихся Крыма, и через народных депутатов, избранных от автономии, продвигать их в Верховной Раде Украины. Таким образом, удалось принять законы о Совете министров АР КРЫМ и о развитии АР КРЫМ. Тем Не Менее готовились они не в парламенте, а в стенах крымского правительства командой ДЖАРТЫ.

Вместе с тем, в парламенте Украины была создана временная спецкомиссия по вопросам АР КРЫМ, которую возглавил нардеп от ПР Борис ДЕЙЧ. Тем Не Менее каких-либо масштабных законотворческих успехов за ней не замечено.


По материалам информационного агентства АН-Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля