Последние новости

Реклама

Крымская власть «за» принятие Закона Украины «О местном референдуме»

Местный референдум — залог демократии в Крыму. С такой ноты начал свое выступление ответственный секретарь центра законодательных инициатив Ефим Фикс.  Он уверен — с принятием закона  получится обезопасить Автономную Республику.

«Появилась политическая сила, где программным принципом или условием является ликвидация Автономии на территории Украины, т. е проведение референдума – это гарантия защиты прав территории и участие граждан на принятии этого решения», — отметил Ефим Фикс, ответственный секретарь ЦЗИ при ВР АРК.

С каждой минутой дискуссия набирала обороты. Участники заседания говорили о плюсах и минусах местного референдума. Советник Председателя крымского парламента в пример привел опыт европейских  государств.

«В тех странах, где налажены реальные механизмы участия граждан в управлении государственными и местными делами, в том числе через референдум – там политическая обстановка стабильная, потому что за счёт этих механизмов достигается баланс интересов в обществе, снимается острота. А вот там, где централизованная власть – люди отстранены от участия управления государственными и местными делами там, вы видите,  северную Африку – свергают правительство, расстреливают и т. д», — отметил Григорий Демидов, советник Председателя ВР АРК

За референдум выступили и общественники, и крымские депутаты.

«Я считаю, что и вправду надо внести наши изменения, поправки. С нашей стороны. Владимир Андреевич, мы проведем общественный совет при СМ Автономии, и я уверен, что мы получим полное одобрение между общественных организации, а их более 150, не формальных, а те, какие и вправду болеют за развитие Крыма», — заявил Александр Баталин, депутат ВР АРК.

Глава парламента с выступающими согласился, но предложил не принимать поспешных решений. Ведь закон о местном референдуме для Крыма, как и медаль, имеет две стороны.

«Безусловно это затраты, привлечение админресурсов, если мы сюда референдумы в селе, в поселке, в городе, то мы будем целыми днями за что-то голосовать. Если от этого наша жизнь станет лучше и богаче – Слава Богу, но я в этом не уверен. Данный инструмент безусловно снимет проблемы в обществе, с этим я полностью согласен, но пользоваться им необходимо очень – очень аккуратно», — заявил Владимир Константинов.

Владимир Константинов предложил юристам и экспертам доработать предложения с учетом всех поправок и изменений. Только после этого документ отправят на рассмотрение в украинский парламент.


По материалам ГТРК Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля