Последние новости

Реклама

Рада отложила «маразматичный» закон о налоге на продажу валюты

Верховная Рада отложила принятие скандального решения о введении 15-процентного налога на продажу валюты. На такой шаг спикер Владимир Литвин пошел после критических замечаний депутатов. При попытке «регионалов» внести закон в повестку дня категорически против инициативы выступила оппозиция и коммунисты. Так, вице-спикер Николай Томенко прогнозирует, что данный закон вернет черный рынок валютных операций. «Этим вы возвращаете 90-е годы с «черными» менялами», – сказал депутат.

Анатолий Гриценко добавил, что от нового налога пострадают самые бедные украинцы. «Этот закон бьет по людям, какие успели купить себе на лекарства и «черный день» 200-300 долларов. Люди не уверены в стабильности гривны и завтрашнем дне... Данный закон – месть простым людям, самым бедным украинцам, потому как он предусматривает абсурдные меры, когда каждый заплатит 15% при обмене долларов, а не их покупке», – пояснил Гриценко.

Коммунисты также выступили против такой инициативы, сообщает Новый регион. Так, депутат Спиридон Килинкаров полагает, что «этот закон власть толкает в коррупционных целях». «Людей толкают в конвертационные центры, чтобы потом привлекать их к ответственности», – сказал представитель КПУ.

Депутат группы «Реформы ради будущего» Владимир Каплиенко считает недопустимым введение нового налога.

«У народа желают выманить хоть часть тех 45 млрд долларов, какие находятся в тени, чтобы они понесли их в банки. Ведь на банковских счетах 15% налога брать не будут... Но данный закон противоречит нормам Налогового кодекса, его нельзя принимать», – сказал Каплиенко.

После таких критических замечаний оппозиции и коммунистов, а также внефракционных депутатов спикер ВРУ Владимир Литвин предложил отложить рассмотрение закона – этим предстоит заниматься уже новому составу парламента.

«Вы лучше введите налог на покупку дорого меха и бриллиантов! Пусть придут новые более умные депутаты, пусть они и голосуют!» – картинно объявил Литвин, обращаясь к «регионалам». Но депутаты Партии регионов восприняли предложение Литвина негативно, сопровождая его речь недовольными криками.

Новости Севастополя


По материалам информационного агентства Новости Севастополя

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля