Последние новости

Реклама

Посольство России надеется, что Украина примет «геостратегические решения» на референдуме

Утвержденный Верховной Радой на уходящей неделе новый закон о референдумах открывает возможность для принятия «геостратегических решений» населением страны.

Об этом на круглом столе в Киеве заявил советник-посланник посольства РФ Андрей Воробьев.

Он выразил предположение, что закон о референдуме, позволяющий вносить изменения в Конституцию, был принят уходящим парламентом, что власти осознают, что провести нужные решения через новую Верховную Раду будет сложно.

«Предполагаю, что украинское политическое руководство понимает трудности работы с Верховной Радой. Ни о каком конституционном большинстве нет речи. А вот принятие каких-то серьезных стратегических, а, может быть, и геостратегических решений, невозможных через Верховную Раду, возможно, будет через институт референдума. Будем на это надеяться», – сказал Воробьев.

Ранее украинская оппозиция заявляла, что закон о референдуме принят правящим большинством с целью изменения порядка выборов президента.

По версии оппозиции, Виктор Янукович осознает невозможность переизбрания на второй срок населением, а потому желает поменять Конституцию, чтобы главу государства избирали депутаты парламента.

При Викторе Ющенко на Украине было собрано 4,6 млн подписей за референдум о вступлении республики в Единое экономическое пространство с Россией. Но тогдашний президент проигнорировал собранные подписи, так и не назначив проведение референдума.


По материалам информационного агентства nr2.ru

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля