Последние новости

Реклама

Приняв закон о языках, Украина подтвердила свой европейский выбор, – Вадим Колесниченко

По словам народного депутата Украины от Партии регионов Вадима Колесниченко, приняв закон о языках, Украина подтвердила свою ориентированность на европейские демократические ценности. Об этом сообщает пресс-служба Крымской организации Партии регионов.
«Мы впервые за 20 лет приняли многострадальный закон, который обеспечивает права человека в Украине и гарантирует его равенство независимо от родного языка, национальности и вероисповедания. Таким образом мы подтвердили европейский выбор Украины, ответили на многочисленные требования европейских институций и Организации Объединенных Наций об урегулировании в Украине языкового вопроса», – заявил нардеп.

По его информации, решение о вынесении 3 июля на голосование закона было принято «регионалами», учитывая тот факт, что профильный парламентский комитет и оппозиция занялись «блокированием и саботажем» законопроекта. Также он отметил, что ранее планировалось рассмотреть законопроект в конце нынешней недели, но, чтобы исключить массовые потасовки в парламенте, дата была перенесена. «Было очевидно, что на момент голосования 5-го либо 6-го числа будут задействованы банки с бензином, динамит, будет массово организован мордобой. Чтобы не быть посмешищем и позорищем, чтобы принять законопроект, который, по сути, объединяет будущее украинское сообщество, мы его поставили и проголосовали как закон во втором чтении в редакции первого чтения», – рассказал депутат.

Вместе с тем он отметил, что оппозиция предприняла попытку сорвать принятие проекта. «Была попытка организовать драку, но блицкриг был грамотно подготовлен и очень хорошо проведен. Было поломано несколько микрофонов, выбито несколько зубов, порвано несколько рубашек. Но мы сделали то, что мы должны были сделать, и в этом сила Партии регионов», – подчеркнул нардеп.

Вадим Колесниченко выразил уверенность в том, что данный закон будет в ближайшее время подписан Президентом Украины Виктором Януковичем. Нардеп также напомнил, что в поддержку законопроекта в Украине было собрано свыше миллиона подписей.

Вспомним, законопроект «Об основах государственной языковой политики» был принят украинским парламентом в первом чтении 5 июня 2012 года. Законопроект предусматривает для русского языка статус регионального на большинстве территорий государства.

С целью срыва рассмотрения проекта во втором чтении представители оппозиции внесли 2000 поправок к 30 статьям закона.

В Крыму в рамках трехнедельной акции Партии регионов «Мы желаем говорить на родном языке» в поддержку проекта Закона «Об основах государственной языковой политики» было собрано 183 тыс. подписей.


По материалам Крымского информационного агентства

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля