Последние новости

Реклама

Крымский депутат рассказал, как в Крыму желают изменить Конституцию страны

Крымский парламент намерен вынести на обсуждение предложения по изменению Конституции Украины в части расширения полномочий полуострова.

Об этом заявил депутат крымского парламента, глава постоянной комиссии Верховной Рады АР КРЫМ по бюджетной, экономической и инвестиционной политике Виталий НАХЛУПИН в эфире ГТРК «Крым».

По его словам, одним из пунктов предлагаемых изменений станет наделение автономии законодательной инициативой.

«Есть двойственное толкование определенных положений Конституций Украины и АР КРЫМ. Например, к чему мы стремимся и чего нам не хватает. Первое — законодательная инициатива. Нам хотелось бы её получить», — сказал НАХЛУПИН.

Кроме того, будет предложено изменить полномочия автономии относительно её имущества.

«Второй вопрос — это право собственности на имущество, которое принадлежит АР КРЫМ. С одной стороны у нас прописано право управления им, тем не менее не прописано право владения им. Достаточно хорошо прописана Конституция АР КРЫМ. Тем Не Менее, к сожалению, другие законы Украины не дают возможности на сегодняшний день исполнить все её нормы», — пояснил депутат.

Также крымский парламент хочет получить право внесения кандидатур на посты в органах исполнительной власти полуострова.

«Взаимодействие центральных органов власти Украины и Крыма. У нас роль больше согласовательная. То, что касается назначения на определенные должности или территориальных управлений центральных органов исполнительной власти проходит согласование. Тем Не Менее мы не можем предлагать кандидатуры по законодательству. Что также является не совсем понятной нам нормой», — сказал НАХЛУПИН.

Еще одна норма, которую в крымском парламенте желают изменить, касается языкового вопроса.

«Согласно Конституции АР КРЫМ, бытовым языком для автономии является украинский и русский. По Конституции Украины, наш государственный язык — украинский. Очень многие люди спекулируют на этом вопросе, утверждая, что в Крыму должно быть безоговорочное украинского языка. Хотя по нашей Конституции мы можем использовать украинский, русский и другие языки», — отметил депутат.

Как известно, в январе президент Украины Виктор ЯНУКОВИЧ поручил правительству страны подготовить и внести на рассмотрение Верховной Рады Украины законопроект о внесении поправок в Конституцию Украины. С призывом принять участие в этом процессе он также обратился и к главам регионов.


По материалам информационного агентства АН-Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля