Последние новости

Реклама

В 2014 году старейшая мечеть в Восточной Европе отметит свое 700-летие

Председатель Постоянной комиссии ВС АР КРЫМ по межнациональным отношениям и проблемам депортированных граждан Энвер Абдураимов посетил с рабочей поездкой г. Старый Крым, где ознакомился с состоянием средневековых памятников архитектуры.

В ходе поездки глава парламентской комиссии посетил мечеть хана Узбека и медресе (1314 г.), являющиеся памятником национального значения, мечеть Куршун-Джами (Свинцовая мечеть), мечеть Бейбарса, оборонительную стену средневекового города Солхат.

По словам Энвера Абдураимова, исторические культовые объекты Старого Крыма находятся в плачевном положении. «Глядя на развалины Куршун-Джами, утратившие первозданный вид, уже ничего невозможно представить, кроме того, что это развалины времен средневековья. Однако они уже не передают особенностей культурной среды того времени, как почти не сохранили первоначальный облик. Сегодня власть должна предпринять меры для того, чтобы сохранить их, чтобы передать нашим потомкам часть истории и культуры этого региона», — отметил он.

По мнению главы парламентской комиссии, сохранение средневекового исторического наследия Старого Крыма требует комплексной поддержки, в частности, создания базы для деятельности специалистов, занимающихся археологическими раскопками и научной работой. По итогам рабочей поездки Энвер Абдураимов намерен инициировать разработку соответствующей целевой программы.

Кроме того, парламентарий напомнил, что в следующем году мечеть хана Узбека, являющаяся старейшей из сохранившихся на территории Восточной Европы, отметит свое 700-летие. Эта дата, по мнению Энвера Абдураимова, должна быть достойно отпразднована с проведением мероприятий на республиканском уровне.

В поездке главу парламентской комиссии сопровождали председатель Республиканского комитета АР КРЫМ по охране культурного наследия Лариса Опанасюк и доктор исторических наук, ведущий научный сотрудник Государственного Эрмитажа, руководитель Старокрымской археологической экспедиции Марк Крамаровский.

Пресс-центр Верховного Совета АРК


По материалам пресс-службы Верховного Совета Автономной Республики Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля