Последние новости

Реклама

Памятники архитектуры местного значения в Крыму отдадут в управление комитету по строительству

Республиканский комитет Крыма по строительству и архитектуре намерен принять в сферу управления памятники архитектуры местного значения.

По информации информационного управления Совета министров Крыма, в сферу управления комитета войдут бывшие греческие торговые ряды XVIII века по улице Одесской в Столице Крыма, жилой дом усадьбы Кесслера XIX века в селе Пионерском Симферопольского района, здание школы и гаражи подворья XIX века в Бахчисарае, а также торговые ряды и склады Каракоза на территории Ашлык-базара XIX века в Евпатории.

Кроме того, в Старом Крыму в сферу управления комитета передадут Екатерининский фонтан, расположенный на Центральной площади, Екатерининскую милю 1787 года по улице Свободы и мечеть Мюск-Джами (Мускусная мечеть), а также руины караван-сарая XIII-XIV веков, мечети Куршун-Джами XIV века и мечети Бейбарса XIII века.

Также в сферу управления комитета войдет оборонительная стена средневекового города Солхат и развалины бывшего монастыря Сурб-Стефанос XIII-XIV веков, расположенные в 6,5 километрах к северо-востоку от Старого Крыма.

Процедура принятия памятников архитектуры в сферу управления комитета проводится в соответствии с распоряжением Совета министров Крыма.


По материалам информационного агентства e-crimea

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля