Последние новости

Реклама

В Крыму прошла конференция по охране памятников Средневековья

В Феодосии прошла  международная конференция ЮНЕСКО, посвященная проблеме сохранения памятников Средневековья. Данную тему продолжили на международном научно-практическом круглом столе «Проблемы исследования и восстановления исторического наследия тюрко-мусульманской культуры»  в Старом Крыму.

Изучение комплекса  памятника национального значения мечеть Узбека и руины медресе в Старом Крыму началось больше восьмидесяти лет назад, после  масштабной археологической экспедиции под руководством профессора  Ильи Николаевича Бороздина. Спустя ровно полвека к изучению Старого Крыма подключился отдел востоковедения Эрмитажа. Вот уже 35 лет исторический комплекс исследует доктор исторических наук, руководитель Старокрымской археологической экспедиции Марк Крамаровский. Учёный отмечает, медресе комплекса является уникальным объектом, аналогов которому нет в Крыму и за его пределами. Комплекс мечети Узбека и медресе – единый пласт тюркской культуры, который объединяет государства исламского мира. Они заинтересованы в его сохранении. Поэтому  народный депутат Украины Юлия Левочкина уверена, что это позволит привлечь не только внимание, но и финансовую поддержку соседних государств для сохранения уникального объекта.

«Я знаю, что существуют внутриукаринские программы и международные программы. Конечно, мы более ориентированы на такие вот международные фонды, и представители таких фондов сегодня присутствуют на нашей конференции. Мы постараемся привлечь их внимание, возможно, мы получим такую поддержку», – отметила Юлия Левочкина.

Круглый стол – только первый шаг на пути непростого и  важного процесса по музеефикации комплекса. В первую очередь будет создана рабочая группа под руководством Юлии Левочкиной, которая будет вести активную работу по сохранению и поддержанию в порядке этого памятника архитектуры.


По материалам ГТРК Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля