Последние новости

Реклама

Отсутствие генплана Бахчисарая поставило под сомнение включение Ханского дворца в список Всемирного наследия

Отсутствие генерального плана Бахчисарая ставит под сомнение реализацию проекта включения в список Всемирного наследия ЮНЕСКО Бахчисарайского историко-культурного заповедника.

По информации пресс-службы Меджлиса крымскотатарского народа, об этом в ходе встречи с председателем Меджлиса Мустафой Джемилевым сообщил эксперт ЮНЕСКО профессор Бернд фон Дрост. Эксперт обозначил вопросы, какие требуют оперативного решения для реализации проекта. «В первую очередь, отсутствие генерального плана Бахчисарая дает основание ЮНЕСКО поставить под сомнение безопасность тех объектов, какие планируется включить в список Всемирного наследия. Мы должны быть уверены, что не будет неконтролируемых застроек вблизи будущих объектов ЮНЕСКО, а также будут определены зоны, регулирующие восстановление былого образа древнейших и единственных в мире памятников исторического наследия крымских татар», — отметил Б. фон Дрост.

Кроме того, обязательным условием ЮНЕСКО является наличие правоустанавливающих документов на земли территории пещерного города Чуфут-Кале, архитектурного комплекса Салачик и района старого Бахчисарая. Одним из затруднений в подготовке объектов является отсутствие дорожного сообщения Чуфут-Кале с Бахчисараем. «Непременно требуется построить автостоянку, места общественного пользования, определить постоянную территорию для торговли сувенирами вблизи территории Хан-сарая», — добавил эксперт. По его оценке, ежегодные затраты на поддержание этого исторического объекта составят приблизительно 5 млн. грн.

Б. фон Дрост констатировал, что профессиональное исследование исторического ансамбля Бахчисарая подтвердило, что значительная часть наследия была намерено уничтожена в советский промежуток времени. «Например, в Ханском дворце много объектов разрушено и перестроено, а то что реконструировали в разные периоды, сделано без соблюдения норм и особенностей исторической эпохи самого памятника», — заключил эксперт

Напомним, Бахчисарайский историко-культурный заповедник работает над составлением плана управления территорией долины реки Чурук-Су, на которой находится комплекс археологических и архитектурных объектов.

Верховная Рада Крыма намерена обратиться в ЮНЕСКО с предложением проведения заседания комитета по памятникам Всемирного наследия в Крыму в июне 2014 года. На заседании комитета будет рассмотрен вопрос включения в список Всемирного наследия ЮНЕСКО Бахчисарайского историко-культурного заповедника. По некоторым оценкам, присвоение статуса памятника Всемирного наследия увеличит туристический поток в Бахчисарай до 2,5 млн. человек в течении круглого года.

К сведению: Бахчисарайский историко-культурный заповедник создан в 1990 году на базе историко-архитектурного музея, его основной объект — Ханский дворец в Бахчисарае, который является бывшей резиденцией крымских ханов, памятником истории и культуры общемирового значения, единственным в мире образцом крымскотатарской дворцовой архитектуры.


По материалам информационного агентства e-crimea

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля