Последние новости

Реклама

В Крыму проходит международная археологическая и лингвистическая конференция

Ученые из Германии, Дании, Молдавии, Польши, России, Турции, Японии и Украины прибыли в Крым на международную археологическую и лингвистическую конференцию «Гумбольдт-Коллег». В центре внимания научного события – обмен знаниями и культурными достижениями между Востоком и Западом как в древности, так и в современности.

Конференция такого уровня в автономии проходит впервые – рассказывают организаторы. Не без поддержки Фонда Александра фон Гумбольдта – немецкой организации, которая финансирует научные проекты во всем мире.

«После уже второй мировой войны в Германии данный фонд был воссоздан, и сейчас поддерживает учёных всего мира и Германии, то есть он дает стипендии и люди приезжают и делают исследования в самых различных сферах – от математики до археологии»,- рассказала Валентина Мордвинцева, кандидат исторических наук, Гумбольдт-стипендиат.

Археология и лингвистика. Такова тема конференции.

«Это и вправду два очень важных направления в изучении мировой истории и культуры, какие позволяют поднять на значительно новый уровень качество исследовательской работы», – рассказал Александр Герцен, доктор исторических наук, профессор, декан исторического факультета ТНУ.

Международную археологическую конференцию посетила и министр культура автономии – Алена Плакида

«Вопросы культурного наследия, археологии, лингвистики это все очень актуально и перспективно. Я надеюсь, что данная конференция послужит очень хорошим толчком, очень хорошей перспективой для дальнейшего сотрудничества» отметила Алена Плакида.

Международная конференция продлиться до 23 сентября. В рамках «Гумбольтд – Коллег» будет проведен конкурс молодых учёных, победители которого получат возможность пройти месячную стажировку по своей теме в Германии.


По материалам ГТРК Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля