Последние новости

Реклама

10-я международная конференция геологов

Ялта собрала украинских и зарубежных геологов на 10-ю юбилейную международную конференцию. Участники посвятили конференцию 12-го года памяти выдающихся учёных академиков Хаину, Чекуновой, и Шпаку. И обсудили глобальные вопросы изучения геодинамики формирования месторождений нефти и газа на Азово -Черноморском полигоне. Докладывали как представители украинских так и турецких институтов и академий – каких успехов они достигли в изучении и разведывании месторождений.

Сегодня впервые за многие годы началось активное освоение Азово -Черноморских акваторий. У нас в планах приобретение новых буровых установок для поисково-разведочного бурения в других акваториях.»- отметил Николай Евдощук, доктор геологических наук, советник председателя Госгеонедра Украины.

Учение сравнивают Азов и Черноморские акватории с Каспийскими, и говорят потенциал добычи газа и даже нефти очень высок – нужны деньги на разработку. Тем более, что реализация этих проектов на суше на порядок дешевле, чем на море.

При этом то, что уже добывается из недр Черного моря ставит Украину на второе место после Румынии. По темпам разведки – наша страна первая по количеству бурения скважен на предполагаемых месторождениях. По прогнозам уже через 2 года, газом из Черноморского бассейна можно будет полноценно обеспечить полуостров и делиться с материком. Обсуждению этих тем посвятят 4 дня. Выводы, сделанные на конференции, в последствии, предлагаются как рекомендации руководству страны.


По материалам ГТРК Крым

Тоже важно:

Дата: 12 сентября 2012 | Разделы: События
12 сентября 2012

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля