Последние новости

Реклама

Компания «Черноморнефтегаз» ввела в эксплуатацию самоподъемную плавучую буровую установку «Петр Годованец».

«Черноморнефтегаз» ввел в эксплуатацию новую буровую установку

По данным информационного управления Совета министров Крыма, буровая установка прибыла в Крым из турецкого порта Гиресун. В начале июня она встанет на точку бурения на платформе БК — 1 Одесского газового месторождения. Подача газа на материк запланирована на начало нового отопительного сезона в октябре-ноябре.

Подготовка к началу промышленной эксплуатации Одесского месторождения предусматривает бурение установкой «Петр Годованец» пяти новых эксплуатационных скважин и снятие с консервации одной ранее пробуренной скважины. Планируется пробурить свыше 8 тыс. метров, дополнительная добыча из скважин после ввода их в эксплуатацию в ноябре-декабре составит не менее 53 млн. кубометров газа.

Как сообщало агентство е-Крым, самоподъемная плавучая буровая установка «Петр Годованец» была отбуксирована из Турции в бухту Ярылгач на северо-западе Крыма. Вторая закупленная «Черноморнефтегазом» установка заступит на вахту в Черное море в следующем году. Сейчас подходят к концу работы по ее строительству.

С возможностями и работой двух новых высокотехнологичных самоподъемных плавучих буровых установок «Черноморнефтегаз» связывает планы по увеличению к 2015 году годовой добычи природного газа на шельфе Черного и Азовского морей в три раза до 3 млрд. кубометров.

СПРАВКА: ГАО «Черноморнефтегаз» (Симферополь) специализируется на добыче природного газа, газового конденсата и нефти в Азово-Черноморском бассейне, транспортировке газа магистральными газопроводами.

По материалам информационного агентства e-crimea

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля