Последние новости

Реклама

Нового главу «межнациональной» комиссии ВС Крыма сравнили с рядовым «свободовцем»

Новый глава комиссии Верховного Совета Крыма по межнациональным отношениям и проблемам депортированных граждан – ксенофоб и антисемит. Такого мнения придерживается председатель Ассоциации еврейских организаций и общин Анатолий Гендин, сообщает «Киев еврейский». При этом портал отмечает, что избрание нового главы комиссии, депутата фракции крымского парламента «Курултай-Рух» Энвера Абдураимова прошло «несмотря на протесты общественности».

«2 января 2013 года делегат Курултая крымско-татарского народа, член фракции «Курултай-Рух» в Верховном Совете Крыма Энвер Абдураимов в передаче «Мыз-Мызлар» телеканала ATR заявил, что крымские татары на 50 процентов виноваты в Депортации крымско-татарского народа 1944 года, тем самым, фактически оправдав преступление, совершенное тоталитарным режимом против собственного народа. На еврейский народ он также возложил половину ответственности за Холокост», – сообщает «Киев еврейский».

«Зная, что кандидатура Энвера Абдураимова будет рассматриваться на пленарном заседании сессии крымского парламента, ряд общественных организаций 18 февраля пришли к зданию крымского парламента с требованием, чтобы не допустить этого решения. На встречу с представителями акции, вышел один из замов председателя Верховного Совета АР КРЫМ и рассказал, что так высказаться Энвера Абдураимова заставили провокационными действиями против него. И что у парламента Крыма нет рычагов давления на своих депутатов. (А мне почему-то кажется, что есть в парламенте комиссия по депутатской этике….). А сегодня мы имеем то, что имеем: во главе Постоянной комиссии Верховного Совета АР КРЫМ по межнациональным отношениям и проблемам депортированных граждан человек с позицией, как у скандально известных «свободовцев», и очень печально, что это в нашем многонациональном Крыму», – цитирует издание слова Гендина.

Как сообщал «Новый Регион», сегодня Верховный Совет Крыма освободил от занимаемой должности председателя Постоянной комиссии по межнациональным отношениям и проблемам депортированных граждан Ремзи Ильясова, назначив на данный пост Энвера Абдураимова. Требования депутатов от фракции «Курултай-Рух», какие за стенами сессионного зала представляют крымско-татарский меджлис, исключить данные кадровые вопросы из повестки дня председатель ВС Крыма Владимир Константинов проигнорировал.

Напомним, накануне Нового года в эфире крымско-татарского телеканала ATR Энвер Абдураимов заявил о том, что он не понимает, почему меджлис не желает искать более тесный диалог с партией власти, что вызвало критику со стороны главы меджлиса Мустафы Джемилева в адрес «молодого политика».

В январе в эфире все того же телеканала Абдураимов допустил высказывание, за которое был резко осужден на курултае: «Коммунисты, какие нас депортировали в 1944 году, они же сами по себе нас не депортировали, потому что захотели. Значит, где-то были процессы национального движения или нашей национальной политики, какие привели нас к депортации. В любом случае я считаю, что проблема народа – проблема не внешних факторов, на 50% люди виноваты сами. Мой либеральный подход к жизни: возникает проблема, любая, к которой я имею какое-то отношение, сразу 50% ответственности беру на себя, потому что я причастен к этому процессу».

После бурного обсуждения в национальной среде Абдураимова было решено исключить из делегатов съезда.


По материалам информационного агентства nr2.ru

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля