Последние новости

Реклама

Абдураимов сменил Ильясова на посту главы «межнациональной» комиссии крымского парламента

Верховный Совет Крыма освободил от занимаемой должности председателя Постоянной комиссии по межнациональным отношениям и проблемам депортированных граждан Ремзи Ильясова, назначив на данный пост Энвера Абдураимова. Требования депутатов от фракции «Курултай-Рух», какие за стенами сессионного зала представляют крымско-татарский меджлис, исключить данные кадровые вопросы из повестки дня председатель ВС Крыма Владимир Константинов проигнорировал.

Как передаёт корреспондент «Нового Региона», глава фракции «Курултай-Рух» Рефат Чубаров при обсуждении повестки заседания 20 февраля предложил исключить вопрос об отставке главы «межнациональной» комиссии Ильясова и назначении на его место Абдураимова в связи с грубым нарушением регламента. Тем Не Менее Константинов не учел его мнения, и зал утвердил повестку в редакции руководства ВС Крыма. После этого первым же вопросом спикер «после многочисленных консультаций» предложил отправить в отставку Ильясова.

Обсуждение кадровых вопросов началось с выступления Чубарова, который обвинил власть в желании расколоть единство крымско-татарского народа.

«Для некоторых монолитность крымско-татарского народа является своеобразной костью в горле. Соответственно, они пытаются все делать для того, чтобы разрушить единство крымских татар, – отметил депутат.

Он опроверг слова Константинова о том, что кадровые ротации утверждены после «многочисленных консультаций».

«С нашей фракцией никто не проводил никаких консультаций. Это к методу и стилю работы как нашего руководства, так и всем тем методам, к которым мы привыкли в Верховном Совете Крыма», – сказал Чубаров.

«Для того, чтобы попытаться расколоть крымских татар, между них находят тех, кто слабый. В крымско-татарском языке есть два слова. «Аркъадаш» – это тот, кто сзади, прикрывает с тыла, тот, кто рядом. На русский язык это переводится как товарищ. Второе слово «туварищ»: «туварь» – это скотина, «ищ» – это работа. «Туварищ» – это погонщик скота, чабан. Я привел это только для того, чтобы сказать о том, что каждый должен соответствовать своему предназначению, которое ему дано всевышним. Наша фракция состоит из тех людей, какие прошли отбор на национальном съезде. Данные люди клялись, что они будут работать единой командой. Этих людей поддержал курултай. И вдруг, когда они получают определенные посылы, то для них все это становится просто пустым таким звуком, – подчеркнул он. – Я не пытаюсь остановить тот поезд, который катится в пропасть. Я просто пытаюсь некоторым пассажирам объяснить, в правильном ли направлении они едут».

Чубаров проинформировал, что по решению фракции «Курултай-Рух» начало голосования по вопросу об отставке Ильясова означает исключение из фракции того, кто проголосует «за». В связи с этим Чубаров потребовал убрать из всех проектов ВС Крыма фразу о том, что Абдураимов делегирован фракцией «Курултай-Рух».

«Ко мне сегодня утром подошел один из членов вашей большой фракции и сказал: «Мы приобретаем замечательного покериста». Я сказал: «Поменяй среднюю букву на другую, и ты узнаешь, кого вы приобретаете», – закончил свою речь Рефат Чубаров.

Тем не менее, депутаты большинством поддержали освобождение от должности Ильясова, после чего перешли к рассмотрению вопроса о назначении Абдураимова, которому предоставили слово с трибуны.

«Я бы желал обратиться в первую очередь к своим депутатам с тем, что сейчас происходит на самом деле. Я, получив от вас такую высокую степень доверия во исполнение данной нагрузки, готов её принять и, по сути дела, я не собираюсь заниматься политикой, как мои коллеги по фракции. Я, когда шел в депутаты Верховного Совета, давал своим избирателям клятвенное обещание о том, что я буду помогать в решении их проблем. Тем Не Менее на сегодняшний день в связи с неконструктивной работой нашей фракции, нашей политической силы, я вижу, как депортированные граждане бедствуют, сегодня многие их проблемы не решены. Я понимаю, что это бездействие и неконструктивизм дальше приведет к тому, что в Крыму возникнут большие проблемы, какие будут уже тяжелы для реализации просто разговорами с нашей трибуны, – пояснил Абдураимов мотивы своего поступка. – В ближайшую каденцию этого периода буду заниматься тем, что проблемы депортированных в Крыму постараюсь свести к максимальному минимуму, работая с вами. На самом деле, сегодня работать я готов и с Совмином, и с правящей партией, и со всеми механизмами власти, какие сегодня существуют в Крыму, ради проблем депортированных».

В ответ депутат фракции «Курултай-Рух» Сафуре Каджаметова выразила недоумение по поводу неожиданного порыва Абдураимова работать на благо народа.

«Не знала о том, что Энвер Абдураимов горит желанием вот так помочь народу, именно заняв данный пост… Нельзя быть таким самонадеянным. Мы вам выражаем недоверие. Мы просим вас, уважаемые коллеги, учесть, что никогда Энвер Абдураимов в этой сфере не работал. Назначьте другого, тем не менее не его», – попросила она.

После этого депутаты проголосовали за назначение Абдураимова на пост главы ПК по межнациональным отношениям и проблемам депортированных граждан, который в последние годы по умолчанию считался квотой меджлиса.

Напомним, накануне Нового года в эфире крымско-татарского телеканала ATR Энвер Абдураимов заявил о том, что он не понимает, почему меджлис не желает искать более тесный диалог с партией власти, что вызвало критику со стороны главы меджлиса Мустафы Джемилева в адрес «молодого политика».

В январе в эфире все того же телеканала Абдураимов допустил высказывание, за которое был резко осужден на курултае: «Коммунисты, какие нас депортировали в 1944 году, они же сами по себе нас не депортировали, потому что захотели. Значит, где-то были процессы национального движения или нашей национальной политики, какие привели нас к депортации. В любом случае я считаю, что проблема народа – проблема не внешних факторов, на 50% люди виноваты сами. Мой либеральный подход к жизни: возникает проблема, любая, к которой я имею какое-то отношение, сразу 50% ответственности беру на себя, потому что я причастен к этому процессу».

После бурного обсуждения в национальной среде Абдураимова было решено исключить из делегатов съезда.


По материалам информационного агентства nr2.ru

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля