Последние новости

Реклама

В крымском парламенте провели зачистку: Ильясова заменили на Абдураимова

На должность руководителя постоянной парламентской комиссии по межнациональным отношениям и проблемам депортированных граждан назначен Энвер АБДУРАИМОВ.

За соответствующее решение проголосовали 68 депутатов из 80-ти, присутствующих в зале, передаёт корреспондент «Аргументов недели – Крым» из зала заседаний ВР АР КРЫМ.

Другим своим решением депутаты освободили от указанной должности Ремзи ИЛЬЯСОВА.

В ходе обсуждения этого вопроса глава фракции «Курултай-Рух» Рефат ЧУБАРОВ выступил против данного назначения.

«Мы на заседании фракции обсудили данный вопрос и приняли решение: кто из членов фракции голосует за снятие ИЛЬЯСОВ и утверждение АБДУРАИМОВА, тот автоматически считается исключенным из фракции», — предупредил он.

Кроме того, ЧУБАРОВ потребовал убрать из документов, касающихся назначения АБДУРАИМОВА, формулировку о том, что он был делегирован фракцией «Курултай-Рух».

«Мы не делегировали АБДУРАИМОВА. Вы обошли нашу фракцию и выдвинули его по собственному решению. Поэтому уберите из документов формулировку «проведены консультации». Никаких консультаций не было. Давайте ложь из этого здания (парламента. – «АН-Крым») начинать выводить», — сказал ЧУБАРОВ.

В то же время парламентарии не вняли этому замечанию и не голосовали за внесение изменений в документы.

Вместе с тем, сам АБДУРАИМОВ выступил перед депутатам и пообещал, что в случае свое назначения сделает так, чтобы «свести проблемы депортированных граждан к минимуму».

В это время присутствующий в парламентском зале премьер Крыма Анатолий МОГИЛЁВ подал подчиненным знак аплодировать.

В ответ АБДУРАИМОВУ члены фракции «Курултай-Рух» выразили ему недоверие, как он «никогда в этой сфере не работал».

Напомним, о подобном развитии событий «Аргументы недели – Крым» писали еще две недели назад, как крымская власть в последнее время взяла курс на охлаждение отношений с руководством Меджлиса крымскотатарского народа, а ИЛЬЯСОВ является заместителем председателя Меджлиса.

Сегодня на пресс-конференции в Симферополе член президиума ВР АР КРЫМ Рустам ТЕМИРГАЛИЕВ (фракция «Регионы Крыма») анонсировал указанные кадровые перестановки. Как отметил ТЕМИРГАЛИЕВ, АБДУРАИМОВ ранее заявил  «о необходимости конструктивного диалога с Партией регионов и о своей поддержке инициатив для того, чтобы решить проблемы крымских татар».

Депутат также заявил, что подобные кадровые изменения – не последние. По словам ТЕМИРГАЛИЕВА, в повестках дня следующих сессий будут присутствовать вопросы,  «касающиеся многих и многих чиновников». «На смену им будут приходить крымские татары, какие абсолютно лояльны  (к действующей власти. – «АН-Крым»), подготовлены и способны работать над решением насущных проблем»,   – отметил ТЕМИРГАЛИЕВ.

Лидер Меджлиса Мустафа ДЖЕМИЛЕВ, комментируя  «Аргументам недели — Крым»  завтрашние кадровые изменения в президиуме ВР АР КРЫМ, заявил, что крымская власть проводит шовинистическую и провокационную политику в отношении крымских татар.  «Они (власти) взяли курс на то, чтобы всех, кто назначен – и делегатов Курултая, и близких к Меджлису людей — отстранять, и набирать в структуры власти «могилевских» татар»,  — заявил ДЖЕМИЛЕВ.


По материалам информационного агентства АН-Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля