Последние новости

Реклама

Темиргалиев анонсировал крымско-татарскую кадровую революцию

Крымско-татарский меджлис растерял поддержку соотечественников и уже не может представлять интересы всего народа. На смену ставленникам вечно оппозиционного меджлиса в органы власти автономии должны прийти «новые крымские татары» – профессионально подготовленные и лояльные к власти. Первым из них станет депутат крымского парламента из фракции «Рух-Курултай» Энвер Абдураимов, присягнувший на верность власти и вызвавший критику со стороны руководства меджлиса.

Как передаёт корреспондент «Нового Региона», об этом на пресс-конференции по случаю предстоящей своей отставки заявил глава Постоянной комиссии Верховного Совета Крыма по санаторно-курортному комплексу, туризму и предпринимательству Рустам Темиргалиев.

В подтверждение своих слов Темиргалиев привел данные Центра Разумкова о поддержке меджлиса крымско-татарским населением на уровне 25%, и сделал вывод о том, что остальные 75% сторонниками меджлиса уже не являются.

«В чем причина подобного положения дел? С моей точки зрения, меджлис сегодня законсервирован, превратился в корпоративную какую-то структуру, мало имеющую общего с демократическими принципами и стандартами. Вы знаете, что лидер меджлиса не менялся уже не одно десятилетие. Подобная консервация ситуации привела к тому, что постоянно меджлис терял своих сторонников, отходили все новые и новые люди от лидеров меджлиса, и в настоящий момент сформирована достаточно мощная и сильная оппозиция, которая заявляет о совершенно других путях и направлениях в развитии крымско-татарского национального движения», – уверен Темиргалиев.

Он напомнил, что меджлис до сих пор не имеет легального статуса, а результат работы нардепов от меджлиса нулевой – ни один серьезный законопроект не был пролоббирован представителями этой структуры в Верховной Раде Украины.

«В этой связи вполне резонно может крымская власть задать вопрос: почему мы должны решать проблемы, сотрудничать с крымско-татарскими общественными организациями, при этом во власти находится оппозиционирующая политическая сила? Вы знаете, что меджлис находится в хронической оппозиции к партии власти, в данном случае – к Партии регионов. При этом, если бы меджлис представлял интересы хотя бы более половины крымских татар, вполне резонно предположить, что на государственную службу должны рекомендоваться профессионально подготовленные представители крымских татар, тем не менее рекомендованные не меджлисом, а другими структурами, какие высказывают свою лояльность и способны к конструктивному диалогу с партией власти», – подчеркнул крымский депутат.

В свете сказанного он считает разумными предстоящие перестановки в президиуме крымского парламента. В частности, на 20 февраля запланирована поддержка фракцией Партии регионов утверждения кандидатуры Энвера Абдураимова на пост главы ПК по межнациональным отношениям и проблемам депортированных граждан, которую пока ещё возглавляет зампредседателя меджлиса Ремзи Ильясов. Основным аргументом в пользу рокировки Темиргалиев назвал заявление Абдураимова о необходимости конструктивного диалога с ПР и своей поддержке подобных инициатив для решения проблем крымских татар.

«Завтра с большой долей вероятности крымский парламент поддержит данные кадровые изменения», – заявил депутат-«регионал».

При этом Темиргалиев спрогнозировал продолжение кадровых перестановок, какие затронут многих чиновников.

«На смену им будут приходить крымские татары, какие абсолютно лояльны, профессионально подготовлены и способны конструктивно работать на решение насущных проблем», – заключил он.


По материалам информационного агентства nr2.ru

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля