Последние новости

Реклама

В Крыму паспортизируют подводные объекты времен Отечественной войны

В этом году Республиканский комитет АР КРЫМ по охране культурного наследия активизирует работу по паспортизации памятников периода Великой Отечественной войны в акватории Черного моря. Об этом сегодня на заседании Постоянной комиссии Верховной Рады Крыма по культуре сообщила председатель комитета Лариса Опанасюк.

«Мы сможем вместо объектов археологии паспортизировать именно подводные объекты археологии, составим паспорта и примем данные объекты в перечень вновь выявленных объектов культурного наследия и они автоматически попадут под охрану», – пояснила глава Рескомнаследия.

По её словам, с конца прошлого года, когда был создан Черноморский центр подводных исследований, в перечень было принято 6 объектов – транспорт «Volga-Don» затонувший в 1943 году вблизи села Штормовое, транспорт «Жан Жорес», затонувший в Феодосийской бухте в 1942 году, транспорт «Варна» в районе озера Донузлав, охотник UJ — 102 (КТ — 40) в районе Евпаторийского залива, пароход «Ленин» в района мыса Сарыч, фрагменты транспорта Германии «Santa Fe».

Кроме того, Рескомнаследия в рамках выполнения плана мероприятий подготовки и празднования 70-летия победы в ВОВ намерен инициировать торжественные мероприятия на местах крушения объектов – возложение венков и объявление мест братскими могилами на дне Черного моря.

Вспомним, в Республиканском комитете АР КРЫМ по охране культурного наследия было принято решение о придании статуса вновь выявленных объектов некоторым объектам подводного наследия, находящихся на дне Черного моря.

СПРАВКА. На дне Черного моря числится 2,5 тыс. подводных памятников, из них археологами визуально зафиксированы 45.


По материалам Крымского информационного агентства

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля