Последние новости

Реклама

Крымский Реском по охране наследия готовит распродажу памятников архитектуры по упрощенной процедуре

Крымские памятники архитектуры от постепенного разрушения может спасти только приватизация. Причем переходить в частные руки объекты должны по упрощенной процедуре.

Как передаёт корреспондент «Нового Региона», об этом сегодня на заседании Общественного совета при Совете Министров автономии заявила председатель Рескомохраны культурного наследия Лариса Опанасюк.

По её информации, в республиканском бюджете на данный год для охраны объектов культурного наследия предназначено 1,7 млн гривен. В основном данные средства идут на погашение кредиторской задолженности за уже готовые проекты – реконструкции и противоаварийных работ во дворце-музее «Ласточкино гнездо» и строительства административного корпуса комплекса «Неаполь скифский».

«Из тех незначительных средств, какие поступают на спецсчет от аренды объектов республиканского комитета, мы можем выделять деньги только на проведение противоаварийных работ»,– констатировала Опанасюк.

При таком скудном финансировании в Крыму идёт разрушение памятников архитектуры, которых на учете состоит 661.

«В основном это здания, которым уже 100 и больше лет. Понятно, что разрушаются от времени. Финансирование на реставрацию, на проведение противоаварийных работ понятно, что явно недостаточное», – отметила глава Рескомохраны наследия.

Выход из сложившейся ситуации Опанасюк видит в передаче объектов на баланс своего комитета с тем, чтобы плата за аренду зданий поступала на спецсчет фонда охраны культурного наследия, откуда выделяются средства на реставрацию и сохранение объектов.

Глобально решить задачу с реставрацией памятников архитектуры, по мнению Опанасюк, можно за счёт их приватизации эффективными собственниками. При этом приватизация должна быть на льготных условиях.

«Мы готовим сейчас документы, чтобы выйти с инициативой внести соответствующие изменения в законодательство», – уточнила Опанасюк.

Она убеждена, что новые собственники за свои средства отреставрируют памятники архитектуры.

«Наша задача, чтобы они были сохранены», – заключила глава комитета.

Напомним, в 2010 году крымское правительство под руководством Василия Джарты планировало передать историко-культурные заповедники автономии из ведения министерства культуры и искусств АР КРЫМ в подчинение Республиканскому комитету по охране культурного наследия. Эксперты предполагали, что реализация этого проекта может привести к приватизации знаменитых крымских дворцов и памятников.

В настоящее время почти 190 объектов и памятников архитектуры Крыма защищены от продажи законом о перечне памятников культурного наследия, не подлежащих приватизации.


По материалам информационного агентства nr2.ru

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля