Последние новости

Реклама

В парламенте Крыма желают добиться признания депортации крымских татар актом геноцида

Председатель Постоянной комиссии Верховной Рады АР КРЫМ по межнациональным отношениям и проблемам депортированных граждан Энвер Абдураимов будет инициировать вопрос признания депортации крымскотатарского народа 18 мая 1944 года актом геноцида. Об этом он заявил корреспонденту Крымского информационного агентства.

«Сегодня, будучи государственным чиновником, я хочу добиться реабилитации крымскотатарского народа. Для этого надо принять закон, который признавал бы, что депортация была зловейшей ошибкой», – отметил Энвер Абдураимов.

Глава комиссии считает, что депортация крымскотатарского народа должна восприниматься как геноцид, который привел к физическому уничтожению половины населения. «Войдя в колею своей работы, я буду инициировать вопрос по юридическому признанию депортации геноцидом крымскотатарского народа», – подчеркнул Энвер Абдураимов.

Кроме того, он ставит перед собой задачу принятия закона о восстановлении прав и реабилитации репрессированного крымскотатарского народа.

СПРАВКА. В годы Великой Отечественной войны представители 20 национальностей подверглись насильственной депортации из районов постоянного проживания по общим подозрениям или обвинениям в государственной измене. Так, в 1941 году из Крыма были депортированы немцы, в 1944 году – крымские татары, болгары, греки, армяне.


По материалам Крымского информационного агентства

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля