Последние новости

Реклама

Премьер Крыма возглавил оргкомитет по проведению Дня памяти жертв депортации

В Совете министров Крыма сформировали оргкомитет по подготовке и проведению мероприятий, приуроченных ко Дню памяти жертв депортации. Об этом сегодня сообщил председатель Республиканского комитета АР КРЫМ по делам межнациональных отношений и депортированных граждан Рефат Кенжалиев.

Всего в оргкомитет вошло 27 человек, в том числе представители национальных общин депортированных народов, представители исполнительных органов власти, крымские депутаты Лентун Безазиев, Эдип Гафаров, Ремзи Ильясов и Рефат Чубаров. Возглавил оргкомитет Председатель Совета министров Крыма Анатолий Могилев.

Кроме того, разработаны мероприятия по проведению траурных мероприятий, какие в этом году планируется провести во всех городах и районах автономии. На данные цели из крымского бюджета собираются выделить 50 тыс. гривен. Также планируется привлечь средства из госбюджета. В частности, в автономии пройдут тематические выставки, вечера-реквиемы, траурные митинги. Накануне 18 мая пройдёт молодёжная акция «Зажги огонь в своем сердце».

СПРАВКА. В годы Великой Отечественной войны представители 20 национальностей подверглись насильственной депортации из районов постоянного проживания по общим подозрениям или обвинениям в государственной измене. Так, в 1941 году из Крыма были депортированы немцы, в 1944 – крымские татары, болгары, греки, армяне.


По материалам Крымского информационного агентства

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля