Последние новости

Реклама

В Симферополе почтили память жертв депортации

Председатель Верховной Рады Крыма Владимир Константинов принял участие в траурных мероприятиях, приуроченных ко Дню памяти жертв депортации крымских татар.

Вместе с ним почтить память погибших пришли Постоянный Представитель Президента Украины в Крыму Виктор Плакида, заместитель Председателя Совета министров Крыма Валерий Пальчук, заместитель городского головы Симферополя Игорь Скуцкий. Кроме того, между официальных лиц были глава Республиканского комитета АР КРЫМ по делам межнациональных отношений и депортированных граждан Рефат Кенжалиев и председатель Постоянной комиссии Верховной Рады АР КРЫМ по межнациональным отношениям и проблемам депортированных граждан Энвер Абдураимов. Они возложили цветы к архитектурному комплексу «Возрождение», что находится на территории Крымского инженерно-педагогического университета и посетили выставку памятников истории, связанных с крымскотатарским народом.

В общении с журналистами, Владимир Константинов заявил, что власти автономии прилагают максимальные усилия для решения проблем обустройства депортированных народов, в том числе в земельной сфере. Он назвал депортацию крымских татар из Крыма преступлением. «Никто никому не давал права осудить целый народ», – подчеркнул спикер.

СПРАВКА. В годы Великой Отечественной войны представители 20 национальностей подверглись насильственной депортации из районов постоянного проживания по общим подозрениям или обвинениям в государственной измене. Так, в 1941 году из Крыма были депортированы немцы, в 1944 году – крымские татары, болгары, греки, армяне.


По материалам Крымского информационного агентства

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля