Последние новости

Реклама

Крым – источник археологических открытий

Крым – источник археологических открытий. Данный факт подтвердили участники конференции — Вторые Бахчисарайские научные чтения памяти Веймарна. Они  презентовали свои находки,  за последние несколько лет и поделились опытом с коллегами из других стран.  

Последние находки и неопубликованная информация привлекла внимание более шестидесяти учёных — историков и археологов. Причем не только из Крыма и Украины. Конференцию посетили также представители России и Грузии.

«История Боспора и Херсонеса это всегда особая страница в истории Крыма. Однако почему, то до последнего времени история остальной части Крыма оставалась предметом исключительно кабинетных штудий. Нам нужен и вправду научный форум, о котором бы люди, которым интересно эта тематика и не только история Крыма, однако и территория сопредельная с нашим полуостровом могла бы объединять непосредственно для такого общения», — отметил Валерий Науменко генеральный директор КРУ Бахчисарайский историко – культурный заповедник.

Конференция — вторые Бахчисарайские научные чтения памяти Веймарна и стала тем самым объединением заинтересованных сторон. Основные темы –  история и археология пещерных городов и монастырей, сарматская археология, вопросы принятия населением  полуострова христианства. Открыли мероприятие  представлением коллекции фото-пластин конца 20 годов прошлого века неизвестной петербургской семьи, которая отдыхала в Крыму.

На одной из фотографий изображен сам Евгений Веймарн — советский археолог, в честь которого  конференция и получила название.

«Это насколько я понимаю самая ранняя из сохранившихся фотографий Веймарна. Потому что то что есть в Херсонесском заповеднике это уже 32,33 год а это 27 год. Где он ещё очень молодой, очень симпатичный, счастливый. Это, как я понимаю, какой-то могильник округи Херсонеса. Потому что это ещё не его самостоятельная экспедиция, тогда он копал именно округу Херсонеса» — отметил Михаил Левада научный сотрудник музея семьи Шереметьевых.

Не менее значимым для истории и археологии полуострова стал доклад – о раскопках на территории могильника Нейзац в Белогорском районе. За последние три года там обнаружили множество находок.

На окраине могильника, там где уже нет могил, там обнаружилось две ямы и в этих ямах похоронены люди. Можно сказать похоронены, а можно сказать и брошены. В совершенно неестественных позах.

После исследований  обнаруженных останков,  как людей,  так и животных, а также предметов быта учёные пришли к выводу —  данный могильник оставили сарматы – ираноязычные кочевники к которым впоследствии присоединились пришедшие с северного Кавказа Аланы.

По мнению ученных  конференция – прекрасный повод узнать много интересного и нового, а так же обменяться опытом.

«Публикую материалы раскопок в том числе и веймарна его могильник инкерманский, чернореченский . Для меня конечно интересны результаты исследований моих коллег. Это хорошая возможность обменяться опытом, находками, результатами и пообщаться», — рассказал Руководитель Крымского отделения Института востоковедения Национальной Академии Наук Украины Александр Айбабин.

Впереди у участников конференции ещё множество выступлений и презентаций. Мероприятие продлится до седьмого сентября.


По материалам ГТРК Крым

Тоже важно:

Дата: 5 сентября 2013 | Разделы: События
5 сентября 2013

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля