Последние новости

Реклама

Музеи 21 века. Новые реалии, подходы и возможности. В Ливадии собрались десятки людей из разных регионов Украины и России. Представители правительства Автономии и сотрудники музейных учреждений обсудили проблемы и перспективы развития музеев полуострова, а также основные направления сотрудничества между двумя странами. Научная конференция официально открыта. Первой слово берет министр культуры Крыма Алена Плакида: «Музейные учреждения должны занимать одну из ключевых позиций в процессе становления нового общества. Собирать, сохранять памятники человеческой культуры, истории, искусства. Музеи проводят огромную научную, образовательную и воспитательную работу».

Сам Крым называют музеем под открытым небом. Поэтому увеличение значимости этих учреждений в культурном пространстве полуострова, инновационные технологии и развитие музейного дела – главные цели научной конференции. Так считают и те люди, какие не один год проработали в этой сфере.
«Нам надо входить в реалии, нам надо понимать, как должны музеи развиваться. Если сегодня мы посмотрим на Запад, мы увидим, что там переживают музейный бунт, музей стал местом массовых коммуникаций. Т.е люди, какие долго сидели в Интернете, у них теперь острый недостаток общения человеческого – они пошли в музей, и вот сегодня данный процесс начинает набирать силу и у нас», – отметила Ларина Кудряшова, директор КРУ «Симферопольский художественный музей».

Добиться положительных результатов можно при активном международном сотрудничестве. Сегодня один из приглашенных участников конференции – почётный гость из Санкт-Петербурга.
«Мы будем продолжать сотрудничать и с Украиной, естественно, не только с Республикой Крым, но особенно приятно, что эта конференция, посвящена очень актуальным вопросам, иначе как сейчас музеи в 21 веке должны развиваться. Вот сегодня такой важный вопрос обсуждался – музейные смотрители. Не секрет, что и вправду это целые поколения людей, какие служат музеям достаточно бескорыстно, очень небольшая зарплата. Но мы ищем и у себя в Русском музее возможности стимулировать работу этих людей», – рассказал Валерий Ахунов, сотрудник «Государственного русского музея», г. Санкт-Петербург.

Создание новых экспозиций, внедрение маркетинговых подходов, подготовка профессиональных кадров. Это и многое другое – в планах Министерства культуры автономии. В течение трёх дней участники конференции будут обмениваться опытом и мнениями. Итоги научной конференции подведут 11 октября.


По материалам ГТРК Крым

Тоже важно:

Дата: 10 октября 2012 | Разделы: События
10 октября 2012

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля