Последние новости

Реклама

Херсонес возобновляет подводные исследования

Полевым комитетом Института археологии НАН Украины на основании решения Государственной службы по вопросам национального культурного наследия при Министерстве культуры Украины выдан Открытый лист на проведение подводных археологических исследований завотделу Национального заповедника «Херсонес Таврический» Андрею Кулагину.

Для сотрудников отдела подводной археологии Национального заповедника это будет уже вторая самостоятельная экспедиция.

Несмотря на то, что регулярным раскопкам городища уже 186 лет, работу подводных археологов здесь вряд ли можно назвать системной и планомерной. И дело не только в сравнительной молодости этого направления в исторической науке — подводные исследования в музее начались с 1930 года. Идея создания в заповеднике специализированного отдела витала не один год, но реализовал её только нынешний генеральный директор Леонид Жунько.

Год назад отдел подводных исследований только родился, и подготовку к археологическим разведкам там успели завершить только к 1 сентября. Тем не менее прошлогодняя экспедиция А.Кулагина, в которой, кроме херсонесских исследователей участвовали их 12 коллег из Института археологии Варшавского университета, всего за два месяца работы (сентябрь – октябрь) показала более чем впечатляющие результаты: 96 погружений, 20 гектаров обследованной акватории! Разведка проводилась в пяти районах на территории Гераклейского полуострова, с глубин 7-12 метров было поднято большое количество керамики, в том числе целый краснолаковый кувшин, две раннесредневековые амфоры. На глубинах от 15 до 27 метров обнаружено 12 каменных якорей весом от 27,2 до 59,8 кг. Один из них оказался уникальным и решением фондово-закупочной комиссии принят в основные фонды заповедника, сообщает пресс-служба Национального заповедника «Херсонес Таврический».


По материалам информационного агентства Севастопольская газета

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля