Последние новости

Реклама

В ВР Крыма рассказали о мероприятиях фестиваля «Альминское дело»

10 военно-исторических клубов из 6 стран ближнего и дальнего зарубежья. Реалистичные бои и 150 реконструкторов. В Верховной Раде Крыма рассказали о том, как будут проходить мероприятия в рамках международного военно-исторического фестиваля «Альминское дело 2012»

Почтить память героев, павших в крымской войне и при обороне Севастополя. Воспитание патриотизма у молодежи. Вот основные цели этого, уже ставшего традиционным военно-исторического фестиваля.

«В последние 5 лет данные мероприятия проходят в два этапа. Первый этап это во всех городах и районах автономии благоустройство братских захоронений, возложение венков. Мы будем говорить о втором этапе этих мероприятий, об Альминском деле», – рассказал Бабенко председатель рабочей группы фестиваля.

29 сентября в селе Вилино соберутся люди из Украины, России, Англии, Франции, Италии и Белоруссии. Все они примут участие в военно-исторической реконструкции одного из наиболее кровопролитных сражений Крымской войны на реке Альма. В этом году организаторы пошли по пути английских коллег. Зрителям будет предоставлена возможность увидеть не только бои. Они смогут пройти непосредственно на территорию лагерей, где  познакомятся с повседневным бытом солдат середины 19 века. Бахчисарайский историко-культурный заповедник также принимает участие в памятных мероприятиях. Так 28 числа на его территории начнет работать 5-я научная международная конференция «Альминские чтения».

«В этом году мы несколько расширили тематический формат и за счёт этого получили большее количество участников. Тема конференции в этом году – место крымской войны в европейских военных конфликтах 19 века», – Валерий Науменко генеральный директор КРУ «Бахчисарайский историко-культурный заповедник».

«Альминское дело» продлиться в течение нескольких дней, и завершиться в Севастополе. Там запланирован целый ряд мероприятий проводимых в рамках фестиваля.


По материалам ГТРК Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля