Последние новости

Реклама

Под Бахчисараем прямо в могиле задержали банду «черных археологов»

Главным  управлением СБ Украины в Крыму пресечена противоправная  деятельность организованной группы лиц, занимавшейся грабительскими раскопками Баклинского могильника, расположенного у села Скалистое Бахчисарайского района.

Об этом сообщает пресс-центр ГУ СБУ в АР КРЫМ.

Могильник пещерного городища «Бакла» в балке «Дурной Яр» — один из самых известных крымских памятников археологии 7-9 веков нашей эры. На его территории находятся скифские и сарматские некрополи, что традиционно привлекает внимание так называемых «черных археологов».

«В склепах находится погребальная утварь и украшения – их можно извлечь и выгодно перепродать. К сожалению, для местных жителей «черная археология» давно стала основным источником легкой и быстрой наживы. Найденные предметы старины продаются и зачастую становятся предметами контрабанды», — отметили в СБУ.

В ночь с 20 на 21 января сотрудники Бахчисарайского райотделения ГУ СБУ в АР КРЫМ задержали на территории архитектурно-археологического комплекса национального значения троих безработных местных жителей во время разграбления нижнего могильника. У них обнаружили как специальное оборудование: металлоискатель, щупы, лопаты, ведра, ломы, переносные приборы электроосвещения, так и добычу – два глиняных кувшина, более десятка бусин, серебряный лом и другие интересные археологические находки.

Задержанные признались, что незаконными раскопками захоронений на территории Бахчисарайского района занимаются около полугода, все найденные ценности перепродают, а останки с легкостью выбрасывают из могил «за ненадобностью».

Изъятые раритеты переданы на экспертизу. Они, по предварительной оценке специалистов, представляют определенную культурную и историческую ценность. Материалы проверки переданы в Бахчисарайский РО МВДУ в АР КРЫМ. Указанный факт внесен в Единый государственный реестр досудебных расследований, проводится досудебное расследование. 

В случае доказательства вины задержанных в совершении преступления, предусмотренного ст. 298 («уничтожение, разрушение или повреждение памятников – объектов культурного наследия и самовольное проведение поисковых работ на памятнике археологии») УПК Украины, им грозит от 3-х до 5-ти лет лишения свободы.


По материалам информационного агентства АН-Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля