Последние новости

Реклама

В Бахчисарайском районе посыпать археологические памятники металлической стружкой будут с аэропланов

Для борьбы с «черными археологами» в Бахчисарайском районе будут привлекать аэропланы. Об этом корреспонденту Крымского информационного агентства сообщила председатель Республиканского комитета АР КРЫМ по охране культурного наследия Лариса Опанасюк.

С аэропланов планируют сбрасывать металлическую стружку, что будет затруднять работу «черных археологов», какие, как правило, работают с помощью металлоискателей.

«Бахчисарайская райгосадминистрация предоставит нам аэропланы, с которых мы сможем разбрасывать более цивилизованно и более активно стружку. Мы будем использовать такую технологию на других объектах. Я думаю, до начала активного грабительского сезона большинство памятников, какие подвергаются ограблению, мы охватим и защитим», – отметила Лариса Опанасюк.

Также председатель Рескомнаследия отметила, что следующая акция будет проведена на Мангупе, где на поле средневекового сражения осталось много артефактов, на Чатырдаге, в восточном Крыму.

Вспомним, сегодня на территории пещерного города Бакла в Бахчисарайском районе состоялась акция «Сохраним археологическое наследие Крыма», в рамках которой была произведена посыпка металлической стружкой площади около 2 га.


По материалам Крымского информационного агентства

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля