Последние новости

Реклама

Таможенники передали музеям Крыма более 50 предметов

Сегодня таможенники Крыма передали в Центральный музей Тавриды, Государственный архив АР КРЫМ и Керченский историко-культурный заповедник 51 предмет, представляющий историческую и культурную ценность, на общую сумму свыше 41,7 тыс. гривен. Об этом сообщает пресс-служба крымской таможни.

Между переданных предметов – монеты, часы, медали, веретено, курение, грампластинки, иконы, иконы-открытки, книги, купюры и прочее. Ценности обнаружены при осуществлении таможенного контроля в симферопольском аэропорту и на Керченской паромной переправе в течение 2011-2012 годов.

В частности, между переданных ценностей – икона «Образ Пресвятой Богородицы Казанской» (конец 19 – начало 20 веков), ориентировочная стоимость которой составляет 25 тыс. гривен. Также переданы карманные часы фирмы «K.SERKISOFF & CO CONSTANTINOPLE» с серебряным корпусом (конец 19 – начало 20 веков) и фирмы «Tavannes Watch Co» Швейцария (конец 19 – начало 20 веков).

Особое значение для Крыма представляет медаль за Крымскую кампанию 1854-1855 годов, которую таможенники обнаружили у гражданина Франции в сентябре прошлого года. Она изготовлена в Великобритании в 1837-1901 годах, на ней изображена королева Виктория. Медаль находится на родной ленте с двумя серебряными плашками: за Балаклаву и за Севастополь. Она, как и многие другие вещи, в том числе монета Римской империи 238 – 244 г. н.э., пополнят коллекцию Керченского  историко-культурного заповедника.


По материалам Крымского информационного агентства

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля