Последние новости

Реклама

В Крыму могут создать спецподразделение по борьбе с «черными археологами»

В автономии необходимо усилить меры по противодействию несанкционированным раскопкам и по защите памятников археологии от разграбления.

Такое мнение высказал заместитель председателя Совета министров Крыма Георгий ПСАРЕВ на рабочем совещании, передает Курортно-информационный центр АРК со ссылкой на ГУ информполитики Совета министров Крыма.

Вице-премьер автономии сообщил, что на территории автономии насчитывается порядка 5,6 тыс. таких памятников, некоторые из них подвергаются несанкционированным раскопкам и уничтожению. « В последние десятилетия прошлого века многие памятники, в первую очередь античные и средневековые, были разрушены, а незаконные раскопки приобрели промышленные масштабы. Эта проблема остается актуальной, и президент Украины Виктор ЯНУКОВИЧ на заседании общественного гуманитарного совета отмечал, что нужно усилить работу по сохранению памятников культурного наследия», – заявил ПСАРЕВ.

В свою очередь, глава Республиканского комитета Крыма по охране культурного наследия Лариса ОПАНАСЮК выступила с предложением делегировать Рескомитету полномочия по выдаче распоряжений, предписаний, установлению штрафных санкций, а также выдаче разрешений на проведение археологических раскопок. Кроме того, глава ведомства предложила создать Совет содействия охране культурного наследия, организовать постоянно действующую горячую линию, по которой граждане смогут сообщать об известных им фактах разграбления памятников.

ОПАНАСЮК считает необходимым создать базу GPS-координат для постоянного спутникового наблюдения над объектами, а также рассмотреть возможность создания в структуре ГУ МВД и СБУ Украины в Крыму специальных подразделений по борьбе с незаконными археологическими раскопками. «Необходимо проводить инвентаризацию и паспортизацию объектов археологии, расширять сеть историко-археологических заповедников. Только системные и скоординированные меры всех служб дадут возможность сохранить объекты культурного наследия и существенно сократить число нарушений в этой сфере», – заключила глава комитета.

По материалам информационного агентства АН-Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля