Последние новости

Реклама

В селе Вишневом ещё один дом подключили к газу

В четверг, 15 августа, в селе Вишневом Нахимовского района Севастополя (на Северной стороне) дом #60 на улице Качинской торжественно подключили к централизованному газоснабжению. Это первый дом, жильцы которого приняли участие в новой программе по долевому партнерству жителей и ПАО «Севастопольгаз».

Газификация села Вишневое началась ещё в 2004 году. Газопровод строился медленно, так как средства выделялись в небольшом объеме. Постепенно к газу подключили улицу Киселева, потом улицу Новую, далее Мира, Подгорную. Все данные годы труба газопровода шла в 120 метрах от дома #60 на ул. Качинской, тем не менее очередь жителей дома на подключение все никак не подходила. Дом данный ведомственный, относился к Укртелекому и в списках был не в первых строках. Жители ходили, просили, писали, все тщетно. Чиновники разводили руками и обещали «в следующем году обязательно». Тем Не Менее тут по инициативе главы городской государственной администрации Владимира Яцубы появился проект долевого участия граждан в газификации их домов. Жители дома #60 собрались на собрание и решили попробовать принять участие в этой программе.

«В Севастопольгазе нам все рассчитали. Сумма, которая вышла в итоге, это около 5 тысяч гривен, нас устроила. К тому же нам сделали рассрочку на три месяца и теперь мы с газом, – говорит Галина Папшева, жительница дома #60. – Это все благодаря Николаю Лупитько, нашему депутату и работнику Севастопольгаза.

На торжественное подключение дома к газу приехали глава ПАО «Севастопольгаз» Леонид Савин, заместитель председателя нахимовского района государственной администрации по Северной стороне Александр Сафронов, и заместитель председателя городской государственной администрации Федор Рубанов. Они поздравили жителей с этим большом шагом, переломным моментов в их жизни. Ведь теперь качество их жизни заметно улучшится.

По каждой из квартир прошлись работники Севастопольгаз, проверили тягу, газовое оборудование, провели инструктаж. Позже активистки дома вместе с Ф.Рубановым перерезали торжественную красную ленточку на главном вентиле дома и подключили дом к газопроводу.

«Благодаря такому долевому участию гораздо быстрее пойдет процесс газификации и гораздо быстрее люди получат газ. Это отличный процесс и его необходимо поддерживать. У нас многие населенные пункты, какие платят за электроэнергию бешенные деньги, а потратили бы гораздо меньше, если бы провели себе газ. А они все ждут. Люди сами должны участвовать вместе с государством в решении своих проблем», — прокомментировал председатель правления ПАО «Севастопольгаз» Л.Савин.

По просьбе Ф.Рубанова, жители дома #60 вместе с Севастопольгазом ещё обсудят задачу автономного теплоснабжения дома. Котельная, которая обслуживала дом до этого, работает на угле. Теперь будет возможность топить газом, что гораздо удобней.


По материалам информационного агентства Севастопольская газета

Тоже важно:

Дата: 16 августа 2013 | Разделы: Технологии
16 августа 2013

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля