Последние новости

Реклама

Газификация села Солнечное Симферопольского района

Почти пять лет назад жители села Солнечное Симферопольского района готовы были встречать у себя в домах голубое топливо.  Чтобы сделать разводящую систему газопровода многие из них либо взяли невыгодные кредиты, либо отдали немалые суммы — более десяти тысяч гривен. После того, как все работы завершились, выяснилось, что люди в буквальном смысле, «закопали свои деньги в землю».

Основной, подводящей трубы — так и нет до сих пор. Два года назад людям пообещали: если они построят подземную газовую разводку за свой счёт, остальные 6 млн. на трубу, подводящую к основой магистрали, — обеспечит государство. Когда терпение лопнуло, люди объявили забастовку. Усугубляет положение и то, что они не могут подключиться к проходящему рядом газопроводу села Урожайное.

«Специалисты сказали, что эта труба не рассчитана на нас. И если нас подключат, то газа не будет ни в Урожайном, ни у нас», — рассказала Ирина Тащиева — жительница с. Солнечное.

Солнечное входит в состав Молодёжненского поссовета. Где искать обещанные деньги — там не знают.

«Приняли решение по даче разрешения на УКС-у, на разработку тех. документаций по газу. Финансирование идёт из вышестоящих уровней, деньги очень большие — у нас таких денег нет», — заявила Ольга Басенко — голова Молодежненского поселкового совета.

В прошлом году тендер на возведение девяти километрового газопровода получило предприятие «Крымгазстрой». Его руководитель разъяснить ситуацию журналистам решил не сразу. Однако после — все, же прокомментировал: финансирование началось только в этом году, а жители Солнечного взялись копать траншеи сгоряча.

«Надо было вначале строить подводящий газопровод. Выделены первые 50 тысяч, ну и естественно мы уже сделали не на 50 тысяч, а на 300. И ждём ещё следующего финансирования», — пояснил Пётр Зайцев — председатель правления ПАО «Крымгазстрой».

Но если ситуация вскоре не изменится, доведенные до отчаяния люди, уже готовы на крайние меры.

«Мы находимся в бедственном положении, помогите! Потому что следующая акция, это, я так понимаю, мы пойдём перекрывать Московскую трассу», — заявила Лилия Сакало — жительница с. Солнечное


По материалам ГТРК Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля