Последние новости

Реклама

Обновить и озеленить

В Симферопольской мэрии представили проект реконструкции Гагаринского парка

Всерьёз обеспокоившись рекреационным вопросом, симферопольские власти неоднократно заявляли о необходимости реконструкции городских парков и скверов. Как показало время, от слов и вправду перешли к делу. В прошлом году отремонтировали парк Тренёва, в нынешнем открыли новый сквер «Республика», уже сейчас занимаются обновлением Детского парка. В дальнейших планах — масштабная реконструкция парка имени Гагарина. Симферопольский градоначальник Виктор Агеев презентовал генеральный план реконструкции главного городского парка.

Заложенный более 50 лет назад, он существенно не изменился. Современным требованиям парк по-прежнему не отвечает: старые аттракционы уже не работают, зелёные насаждения требуют обновления. Денег, как всегда, не хватает. При том, что на содержание Гагаринского парка ежегодно нужно тратить полтора миллиона гривен, в реальности на его нужды выделяется только третья часть суммы. Финансовые проблемы готова решить группа инвесторов, планирующих вложить свои деньги в ремонт главной рекреационной зоны города. По предварительным подсчётам, реконструкция парка обойдётся в 100 миллионов гривен.

Если проект представленного генплана и вправду воплотят в жизнь, то в Гагаринском парке появятся летний кинотеатр на 500 мест, детский торгово-развлекательный комплекс, зоосад, зона аттракционов, велодорожка, парковки, новые причалы и катамараны. Вторую молодость обретут центральная площадь и эстрада на малом острове. По словам Виктора Агеева, составляя план реконструкции, специалисты в первую очередь ориентировались на пожелания симферопольцев.

На вопрос журналистов, не станет ли городской парк в дальнейшем частной собственностью инвесторов, Агеев заявил, что парк всегда будет принадлежать симферопольской громаде. «Право собственности на землю никому передаваться не будет. В зависимости от формы договора, которая будет выбрана, через
20-25 лет все рекреационные комплексы парка и неотделимые улучшения перейдут в собственность города», — пояснил мэр.

Он развеял и слухи о застройке островка, который находится посреди озера в Гагаринском парке. Вспомним: ранее предприниматели неоднократно изъявляли желание построить там ресторан, но так и не получили разрешения. Никаких построек на острове не появится и после масштабной реконструкции.

Реконструкция парка начнётся после того, как рабочая группа рассмотрит все представленные проекты и выберет лучший вариант. Данный этап работы планируют закончить до конца нынешнего года. А уже в следующем процесс реконструкции перейдёт в активную фазу, начнутся ремонтные работы. По предварительным прогнозам, в зависимости от детализации и стоимости работ реализация проекта может занять от двух до трёх лет. В любом случае, как уверил градоначальник, реконструкция будет идти поэтапно и не создаст неудобств жителям крымской столицы.

Дмитрий МЕЗЕНЦЕВ.


По материалам информационного агентства Крымская правда

Тоже важно:

Дата: 12 августа 2013 | Разделы: Политика
12 августа 2013

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля