Последние новости

Реклама

Призрак реконструкции

В Гагаринском парке пока без изменений

Два года назад симферопольская мэрия торжественно представила общественности план реконструкции Гагаринского парка. Согласно плану, в парке должны быть новые современные аттракционы, обустроены причалы, создан зоологический уголок и организованы прочие радости для жителей и гостей города. Вместо этого горожане аккуратно обходят спиленные ветви и переступают через кучи мусора, какие, несмотря на все старания городских властей, регулярно появляются в парке.

Как сообщил «Крымской правде» начальник управления ЖКХ (ЖИЛИЩНО КОММУНАЛЬНОЕ ХОЗЯЙСТВО) Симферопольского городского Совета Анатолий Рогов, реконструкция парка начнётся тогда, когда он будет направлен в коммунальную собственность города.

Напомним, решением февральской сессии Верховного Совета АР КРЫМ в коммунальную собственность территориальной громады Симферополя был направлен целостный имущественный комплекс Крымского республиканского предприятия «Агрофирма «Меристемный комплекс», на балансе которого находятся все элементы внешнего благоустройства и зелёные насаждения Симферополя. Однако это решение оказалось только началом долгого пути.

- Решением исполкома была создана комиссия, которая занимается передачей этих объектов на баланс города, — говорит Анатолий Рогов. — В ближайшее время будет проведено совещание, на котором мы определим сроки, когда Гагаринский парк окончательно станет собственностью городской громады. После этого мы определим предприятие, на баланс которого перейдут зелёные насаждения города — скорее всего это будет «Крымзеленстрой». Думаю, что до лета мы успеем передать парки на баланс города, и тогда можно будет говорить о начале работы инвесторов по обновлению парка. Однако в любом случае это небыстрый процесс, а жить надо сегодня.

В рамках благоустройства парка сотрудники Симферопольского городского управления ГУ МЧС Украины в АР КРЫМ спилили на территории парка более 300 аварийно-опасных деревьев и вывезли часть сухостоя. По информации Анатолия Рогова, только в течение прошлой недели было вывезено два «КамАЗа» мусора. Кроме того, в парке установлены новые скамейки, уложена тротуарная плитка на центральной аллее, расчищено озеро. Ведутся работы по ремонту и восстановлению аттракционов, большинство из которых находится в нерабочем состоянии и в весьма почтенном возрасте.

- Уборка и благоустройство парка осуществляется на деньги из городского бюджета, — говорит Анатолий Рогов. — Однако если раньше парк обслуживали тридцать человек, то сейчас этим занимается всего пять человек — и это на 37 гектаров, а всё потому, что денег в городском бюджете не хватает.


Благоустройство ограничилось спиливанием деревьев.

Интересно, что прошлым летом в Симферополе прошёл пресс-тур для журналистов центральных и региональных средств массовой информации Украины, в ходе которого был представлен план реализации государственно-частного партнёрства в рамках реконструкции парка имени Гагарина. Тогда начальник управления культуры городского совета Аурика Дрибная рассказала о планирующихся грандиозных изменениях и в том числе — о будущем зооуголке со слонами, жирафами и другими экзотическими животными. Она также уточнила, что перед тем, как проект будет окончательно утверждён, городские власти проведут общественные слушания, чтобы горожане могли принять участие в судьбе самого большого городского парка. Как выяснилось, в настоящее время Симферопольский городской Совет и вправду разрабатывает концепцию пилотного инвестиционного проекта обновления парка, который подразумевает, что инвестор будет точно знать, на что пойдут его деньги и когда планируется возврат вложенных средств. При этом, по слухам, перемены в Гагаринском парке могут начаться с возможного увольнения директора парка Алексея Беляева. В кулуарах городского совета говорят о том, что его место может занять нынешний директор Детского парка Александр Шабанов.

Диана СКЛЯРЕНКО.


По материалам информационного агентства Крымская правда

Тоже важно:

Дата: 28 марта 2013 | Разделы: События
28 марта 2013

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля