Последние новости

Реклама

Крымские правоохранители устроили для ребят из детского оздоровительного лагеря «Сатера» спортивно-правовой праздник

На днях сотрудники Главного управления МВД Украины в Автономной Республике Крым приехали в гости к детям, находящимся на оздоровлении в детском лагере «Сатера». Правоохранители познакомили юных отдыхающих с непростой и в то же время интересной работой сотрудников крымской милиции, а так же в игровой форме научили детей соблюдать «букву Закона».

С наступлением школьных каникул и летнего отдыха детвора отправляется на отдых в лагеря и оздоровительные учреждения. Во время отдыха ребят всегда посещают правоохранители с целью обеспечения безопасности детей и предупреждения совершения преступлений. Не стал исключением и детский лагерь «Сатера». В самый разгар смены сотрудники крымской милиции устроили для детей спортивный праздник.

В праздничной обстановке на площадке лагеря прекрасной духовой музыкой всех гостей встретил о ркестр Главного управления. В начале мероприятия детям дали возможность рассмотреть огнестрельное оружие, специальные средства, какие находятся на вооружении органов внутренних дел Украины, обмундирование работников спецподразделений, криминалистический чемоданчик, с которым выезжает на осмотр места происшествия эксперт-криминалист. Ребята с интересом рассматривали измеритель скорости и другие приборы, какие используют работники ГАИ. Также детям была продемонстрирована коллекция изъятого у преступников самодельного оружия, поддельных денежных знаков, акцизных марок и документов, хранящиеся в музее экспертной службы милиции.

Кроме того, ребят навестил необычный гость, на появление которого дети отреагировали с радостью и улыбкой. Славко Хоробрык — образ всеукраинского милиционера, давно полюбившегося детям. Такой символ выбран неслучайно. Сказочный герой олицетворяет собой лучшие черты сотрудника милиции – честность, порядочность, законопослушность и неравнодушие к проблемам людей. Славко Хоробрык рассказал детям о том, что его назвали Славой, который призван прославлять, а Хоробрык — потому что он храбрый и желает в будущем стать милиционером. Поведал, что его отец работает стражем порядка, а дедушка— ветеран войны, который работал в милиции. Именно поэтому Славко также мечтает стать милиционером, чтобы сделать данный мир лучше.

После знакомства, сказочный герой в игровой форме рассказал подросткам как себя вести и не вступать в конфликт с законом, а так же пояснил, с какого возраста наступает уголовная и административная ответственность и привел много примеров. Нового друга ребята внимательно слушали, активно участвовали в обсуждении, отвечали на вопросы и с большим удовольствием задавали свои. Все ребятишки поблагодарили Славка за познавательную беседу и попросили чаще приезжать к ним в гости.

Это был не последний сюрприз для детишек оздоровительного лагеря «Сатера». Сотрудники спецподразделения милиции особого назначения «Беркут» продемонстрировали ребятам приемы рукопашного боя, а кинологи показали упражнения по задержанию преступника при помощи специально обученных собак. Кроме того, ризеншнауцер по кличке Сорбонна с легкостью находила наркотические вещества и взрывчатки, тщательно спрятанные сотрудниками милиции. Ребята внимательно смотрели на выступление правоохранителей и их четвероногих друзей, а также с удовольствием принимали участие.

Много положительных эмоций вызвали у ребят спортивные соревнования, какие для них подготовили сотрудники крымской милиции. В эстафете «Веселые старты» приняли участие 3 детских команды и команда вожатых лагеря, а итоги соревнований подводили заместитель директора лагеря по воспитательной работе Наталья Хоменко, ветеран органов внутренних дел Украины, сотрудник Управления кадрового обеспечения Александр Афанасенко и начальник сектора управления УГАИ старший лейтенант милиции Мария Нестеренко. Благодаря своей смелости, командному духу, мужеству, меткости и желанию победить, ребята с легкостью преодолели все препятствия эстафеты. В перерыве между состязаниями, сотрудники ГАИ проверили знания ребят в области правил дорожного движения.

-Благодаря соревнованиям в игровой форме, дети усвоили много полезной информации, больше узнали о работе сотрудников милиции и получили ответы на интересующие их вопросы, — акцентировала внимание заместитель директора лагеря Наталья Хоменко.

По итогам соревнований призовые первое и второе места заняли команды ребятишек, а третье место досталось команде вожатых. Победителям соревнований члены жюри вручили кубки и наградили почетными грамотами. Также каждый из участников мероприятия получил свежий номер ведомственной газеты крымской милиции «С места происшествия».

Довольная детвора попросила правоохранителей чаще наведываться к ним, чтобы поближе знакомиться с работой сотрудников милиции и узнавать много интересного и полезного.

-Сегодня я впервые видел огнестрельное оружие, боевые приемы спецподразделения «Беркут» и их четвероногих друзей, какие без труда находили наркотические вещества и взрывчатку, — рассказал участник соревнований Константин Кучерявый.

Активное взаимодействие правоохранителей с детьми, доверительные отношения между ними дают положительный результат и способствуют формированию у подростков правосознания, ответственного отношения к собственной жизни и здоровью .

-Основной целью сегодняшнего мероприятия является профилактика детской преступности, обеспечение безопасности детей и предупреждение совершения ими правонарушений, — пояснила начальник сектора социально- гуманитарной работы У правления кадрового обеспечения крымского Главка милиции майор милиции Екатерина Домбровская.

В свою очередь, правоохранители поблагодарили ребятишек за теплый приём и пожелали им удачного отдыха и теплых солнечных дней.

Мария Диканова

ССО ГУ МВД Украины

в АР Крым


По материалам пресс-службы ГУМВД Украины в АР Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля