Последние новости

Реклама

Спасатели предупреждают об опасности отдыхать на диких пляжах

Многие жители Севастополя и приезжие любят отдыхать в экстремальных условиях — на диких пляжах. Однако зачастую данные места небезопасны. Управление Государственной службы по чрезвычайным ситуациям в г.Севастополе организовало морской рейд по местам опасного отдыха в прибрежной зоне Фиолента.

В четверг, 6 июня, спасатели вместе с журналистами на теплоходе «Тамань» посетили одно из самых опасных мест отдыха туристов — дикие пляжи возле мыса Фиолент. Регулярно горноспасатели выезжают на помощь пострадавшим в район Георгиевского монастыря. Кроме того, самые опасные объекты, по мнению спасателей, — мелкие пляжи мыс Фиолент и место в районе остановки «Маяк».

— Слезы и боль нашей группы — район Георгиевского монастыря на Фиоленте. Здесь осыпные склоны, скал как таковых нет, люди очертя голову идут к морю, хотя есть места для спуска. По верху стоят щиты, на которых написано: «Обвалоопасно», «Спуск к морю запрещен», однако мы видим, как человек держась за данный щит, спускается вниз к морю. Приходится отлавливать и возвращать обратно, — говорит начальник группы поисково-спасательных работ аварийно-спасательного отряда специального назначения Игорь Жемков. — В этом месте спасательные работы у нас происходят регулярно. Склоны осыпные, очень узкие кулуары, засыпанные обломочным материалом скал, каменные реки, в русло которых попадают все летящие камни, и там же находится человек. Очень проблематично к нему спуститься, чтобы не похоронить его под сыплющимися обломками. Снизу также не очень подойдешь, потому что земляные склоны, ни кустика, ни деревца, приходится изгаляться, чтобы обеспечить страховку спасателям, — рассказывает спасатель.

В прошлом году группой И.Жемкова были спасены около 37 человек. Также спасатели подняли четыре тела погибших. С начала этого года помощь оказана 26 человекам, между них — и севастопольцы, и приезжие. Погибших было два.

Ведущий инспектор сектора техногенной безопасности Денис Куваев сообщил, что в апреле и мае 2013 года были проведены плановые проверки по осуществлению охраны жизни людей на водных объектах.

— Правила охраны жизни людей — это основополагающий документ, связанный с безопасностью на воде, он зарегистрирован в Министерстве юстиции и распространяется на организации, учреждения и предприятия независимо от формы собственности, а также на граждан, лиц без гражданства и иностранцев. В ходе проверки субъектам хозяйствования вручены предписания для устранения выявленных нарушений, — рассказал Д.Куваев о результатах проверки.

По его словам, уже подписаны 23 паспорта пляжей — это значит, что 23 пляжа готовы к летнему сезону, обеспечены аварийно-спасательным имуществом, проведено обследование дна акваторий, заключены договоры с аварийно-спасательными службами на обслуживание в течение всего сезона.

— Вся территория от мыса Фиолент до мыса Айя считается обвалоопасным участком. Местное население и гости нашего города любят отдыхать в экстремальных условиях и спускаются в такие участки, где это категорически запрещено. Помните: разрешается купаться в установленных местах, потому что в случае необходимости вам окажут помощь. На таких пляжах есть спасатели и медработники. В остальных местах этого не будет, — обратился Д.Куваев к отдыхающим.

Справка

На водных объектах с начала 2013 года погибли три человека, спасен один. За аналогичный промежуток времени 2012 года на водных объектах погибли человек, спасены семь. Основная причина гибели людей на водных объектах — купание в неустановленных местах в состоянии алкогольного опьянения.

В горной местности с начала 2013 года погибли два человека (взрослый и ребенок), спасены 32 человека (из них — пятеро детей). За аналогичный промежуток времени 2012 года в горах погибли два, спасены — 16 человек. Основная причина гибели и травмирования людей в горах — подъём или спуск к диким пляжам в ночное время в состоянии алкогольного опьянения.


По материалам информационного агентства Севастопольская газета

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля