Последние новости

Реклама

Яхтсмен из Харькова и трое детей решили прогуляться пешком в районе Георгиевского монастыря, однако заблудились. Незадачливых путешественников спасатели Севастополя обнаружили уже после наступления темноты и снимали с обрыва несколько часов.

В четверг, 23 мая, тренер по яхтенному спорту вместе с группой своих подопечных отправился на Фиолент, не зная местности. У потерявшихся иногородних туристов не было никакого снаряжения, а обувь не подходила для похода в горы. Заблудившись, они самостоятельно связались со спасателями по мобильной связи в 17.15, однако не смогли сообщить подробностей своего местонахождения.

В 17.55 отряд спасателей из семи человек приступил к поискам харьковчан, какие продлились до наступления темноты. Операция по спасению осложнилась тем, что ухудшились погодные условия: катера не могли подойти к берегу достаточно близко, чтобы с моря было видно, где именно находятся туристы. Обнаружить детей и мужчину удалось лишь с наступлением темноты.

— Группа туристов оказалась в местности каменисто-высыпных кулуаров, в очень узком русле реки с обрывами по 15-20 метров, — рассказывает начальник группы поисково-спасательных работ аварийно-спасательного отряда спецназначения Управления ГСЧС Севастополя Игорь Жемков, — Перепады высоты в этой местности достигают 200 метров. Не так давно на этом же месте пострадала девушка, которая упала с высоты 15 метров и получила очень серьезные травмы.

Спасательная операция проходили в темное время суток. В спасении участвовали две группы. Одна из них с помощью специального снаряжения пыталась спустилась к заблудившимся туристам по склону, другие спасатели поднялись к ним с моря. Горноспасатели вынуждены были действовать крайне осторожно, так как камни, находившиеся в русле реки, могли осыпаться на туристов, какие ждали помощи.

Операция по спасению продолжалась несколько часов. Никто из туристов не пострадал, сообщает Государственное управление по чрезвычайным ситуациям Севастополя.


По материалам информационного агентства Севастопольская газета

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля