Последние новости

Реклама

«Стихийная война» закончилась примирением Как писала наша газета, в течение месяца симферопольские правоохранители вместе с городскими властями вели жёсткую борьбу со стихийной торговлей на площадях и улицах крымской столицы. Её итоги накалили температуру в судебных кабинетах, где рассматриваются сотни составленных протоколов по административным правонарушениям. После того, как закончилась «глобальная чистка», торговцы в полном составе вернулись на свои насиженные места. Чтобы и дальше кормить свои семьи, дурить горожан и компенсировать убытки.

Большой «улов»

Как сообщили нашему корреспонденту в Симферопольском ГУ МВД, сотрудники столичного главка и его структурных подразделений на протяжении всех четырёх месяцев текущего года «принимали организационные и практические меры, направленные на ликвидацию и недопущение стихийной торговли». Они вели ежедневное патрулирование мест несанкционированной торговли совместно с работниками горисполкома, обговаривали проблемные вопросы с председателями районных судов, встречались с депутатами горсовета.

Результаты такой активности налицо: как написано в официальных сводках, до конца апреля за торговлю с рук удалось привлечь к административной ответственности 773 человека.

Кроме того, правоохранители изъяли у нарушителей общественного порядка различных товаров на общую сумму 138078 гривен. Вопреки обвинениям в предвзятости, соотношение изъятых промышленных и продовольственных товаров получилось в пользу безопасности потребителей: опасной еды было изъято в четыре с лишним раза больше, чем всего прочего неликвида.

Следующей стадией в деле наказания торговцев с рук занимаются судебные инстанции. По последним данным, в судах успели рассмотреть 353 из 780 составленных материалов, что составляет около 46%. На этом этапе, к сожалению, не обошлось без досадных оплошностей, допущенных милиционерами в ходе проводимых операций. Таким образом, из-за закравшихся в документы неточностей по 22 материалам служителям Фемиды пришлось дать задний ход. К примеру, в 15 из них не было указано, каким образом была установлена личность свидетелей, в трёх — не проставлена общая сумма реализованной продукции, ещё в трёх — нет точного места рождения правонарушителя, а один просто не явился в суд, так как проживает за пределами Симферополя.

При этом решениями судов удалось наложить на 327 торговцев штрафы, какие в общей сумме составили 13287 гривен.

С одной стороны, эта сумма выглядит внушительной, с другой — она представляет собой лишь малую толику средств, затраченных государством на содержание нескольких сотен стражей порядка, какие в течение месяца курсировали по торговым рядам крымской столицы.

Как только ежедневные рейды прекратились, стихийная торговля возродилась в полном объёме. Более того, она начала расти.

К примеру, на улице Д. Ульянова, о которой не раз писала наша газета из-за распространяющегося по окрестностям рыбного зловония, даже появились новые комфортабельные палатки, в которых торговцы раскладывают свою снедь не на дощатых ящиках, а на вполне приличных столах. При этом в городском управлении торговли и сферы услуг уверяют, что никаких официальных разрешений на такую самодеятельность не давали.

В этом ключе уместно процитировать недавнее заявление заместителя мэра Игоря Скуцкого.

- Решение вопроса ликвидации несанкционированной торговли в Столице Крыма — один из наиболее важных и актуальных в городе. Он находится на постоянном контроле городского головы Виктора Агеева, — сказал чиновник.

При этом действительность показала, что и в этом году, как и во все предыдущие, глобальная чистка съёжилась до показательной акции, в ходе которой под раздачу попали не совсем те, кого и вправду следовало бы наказать. Более того, по своим каналам нам удалось узнать, что пока участковые и следователи гонялись за бабками с вёдрами и ящиками, в крымской столице резко ухудшилась криминогенная ситуация. Таким образом, только за один майский выходной день в городе было совершено семь грабежей, что в два с лишним раза больше обычного. Поэтому сотрудники подразделений вздохнули с облегчением, когда им было велено вернуться к своим прямым обязанностям ловить настоящих преступников.

По уважительной причине

Расписавшись в собственном бессилии, правоохранители рискнули заговорить о настоящих корнях стихийной торговли. Первой причиной уникальной живучести «стихийки» они назвали симферопольскую инфраструктуру.

- В условиях развитой транспортной системы селяне традиционно везут излишки сельхозпродукции для реализации в Симферополь, где сталкиваются с проблемой отсутствия мест на рынках или рынок требует такие суммы за предоставление торгового места, выплата которых не обеспечивает конечной цели производителя — получения прибыли, — резюмировали в главке. — Утренние поезда и электрички, пригородные автобусы заполнены жителями сельских районов. Уже на первом этапе реализации товара возникают стихийные рынки, где у производителя скупщики приобретают сельхозпродукцию оптом. Те, кто привёз незначительное количество товара, не имея возможности сбыть его перекупщикам, пополняют ряды стихийных торговцев, реализуя продукцию большей частью вблизи рынков, троллейбусных остановок, внутри жилых массивов.

Кроме того, по мнению правоохранителей, способствует возникновению очагов стихийной торговли и выдача должностными лицами исполкома городского Совета субъектам предпринимательской деятельности разрешений на размещение объектов выносной торговли.

К торговым точкам, имеющим разрешение, как правило, присоединяются другие лица, в основном жители сельских районов. Документирование фактов незаконной торговли такими лицами имеет определённую сложность. «Стихийщики» с ведром картошки или ящиком яблок задают вопрос «Почему одним можно, а другим нельзя торговать?», ссылаясь при этом на незначительное количество товара, трудное материальное положение (отсутствие работы, мизерная зарплата). А директора рынков, стремясь получить побольше прибыли, «обилечивают» физических лиц, тем самым санкционируют стихийную торговлю.

С такими неутешительными выводами дальнейшие меры по уничтожению торговли в несанкционированных местах можно считать заведомо обречёнными на провал. Единственное, чего удалось на данный раз добиться журналистам «Крымской правды» вместе с активистами движения частных предпринимателей — избавиться от поборов в пользу якобы правоохранительных органов, какие осуществлял на площади у рынка «Центральный» некий Владимир Кравченко. Апрельскую мзду за следующий месяц с торгующих здесь людей пока никто не собирал. Интересно, скоро ли у «дяди Вовы» подрастёт смена?

Наталия ГОНЧАРОВА.


По материалам информационного агентства Крымская правда

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля