Последние новости

Реклама

В Симферополе места стихийной торговли передаются по наследству

Запрет городских властей Симферополя на торговлю в неустановленных местах и регулярные рейды пока не могут радикально повлиять на ситуацию. Стихийная торговля превратилась в своеобразный семейный бизнес, при котором насиженные «точки» передаются от родителей детям. Как сообщает пресс-центр Симферопольского городского совета, об этом шла речь на круглом столе в Столице Крыма.

По словам начальника управления торговли и сферы услуг городского совета Инны Шевченко, в крымской столице традиционно сложилось 15 мест торговли помимо официально отведенных – так называемые стихийные рынки, на которых торговля осуществляется вне закона и с нарушением санитарных норм.

«Несмотря на ту колоссальную работу, которую мы проделываем ежедневно совместно с другими контролирующими службами, вопрос стихийной торговли в нашем городе по-прежнему актуален, – отметила Шевченко. – Несмотря на всяческие запреты городских властей, стихийщики упорно продолжают торговать в запрещенных местах. Данный род деятельности в некоторых семьях становится своеобразным общим делом, когда «бизнес» передается от родителей детям. На этом вырастает целое поколение людей, не желающих терять «насиженные» места».

Она подчеркнула, что городские власти ведут работу в рамках действующего законодательства, тем не менее ряд полномочий находится в ведении правоохранительных органов.

В свою очередь начальник отдела охраны общественного порядка городской милиции Игорь Момотенко отметил, что с начала 2013 года его подчиненные провели 417 рейдов по ликвидации стихийной торговли, что в два раза превысило прошлогодний показатель, изъяв товара на 40 тысяч гривен. По его словам, с 10 апреля и до конца месяца все силы милиции будут направлены на недопущение несанкционированной торговли в Столице Крыма, а на площадях перед рынками города будет организован патруль.

Сейчас в Столице Крыма действует 30 рынков, на которых имеется 790 свободных мест.


По материалам информационного агентства nr2.ru

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля